Posted 9 октября 2018,, 19:32

Published 9 октября 2018,, 19:32

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

В Госдуме опровергли информацию об отправке российских военных в Ливию

В Госдуме опровергли информацию об отправке российских военных в Ливию

9 октября 2018, 19:32
Фото: warsonline.info
Британская газета The Sun со ссылкой на свои источники в правительстве сообщила, что Россия якобы направила в Ливию несколько десятков военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба. В российском посольстве в Лондоне и в Госдуме опровергают эту информацию.

Как сообщает The Sun, конкретно российские военные замечены в Восточной Ливии - они направлены для поддержки командующего ливийской национальной армии Халифы Хафтара, контролирующего преимущественно северо-восточную часть страны.

По данным The Sun, российские военные обучают армии Хафтара, которому Россия также поставляет тяжелые вооружения. В двух городах - Бенгази и Тобруке, якобы, даже уже созданы две военные базы под прикрытием военной структуры, известной как "ЧВК Вагнера" а британские разведчики, подготовившие доклад для премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, отметили в нём, что "Россия хочет превратить Ливию в новую Сирию".

"В Госдуме, а также в российском посольстве в Лондоне отрицают правдивость публикации, -пишет РИА Новости. - Зампред думского комитета по обороне Юрий Швыткин заявил, что российских военнослужащих на территории Ливии нет. В посольстве, в свою очередь, сказали, что российская сторона никогда не планировала военного вмешательства в дела Ливии и придерживается резолюции СБ ООН, установившей эмбарго на поставки оружия на ливийскую территорию".

"