Posted 9 октября 2018,, 15:37

Published 9 октября 2018,, 15:37

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

В Германии предложили отменить визовый режим для молодежи из России

В Германии предложили отменить визовый режим для молодежи из России

9 октября 2018, 15:37
Фото: dw.com
Уполномоченный правительства Германии по взаимоотношениям с Россией Дирк Визе выступил за то, чтобы граждане России моложе 25 лет могли приезжать в страны Европы без виз.
Сюжет
Визы

Своё предложение Дирк Визе озвучил на встречах в рамках форума "Петербургский диалог", где он также отметил "признаки сближения России и Германии". По словам Визе, необходимо убедить молодые поколения россиян, что европейцы готовы к диалогу. Также поездки к своим соседям помогли бы российской молодежи избавиться от предрассудков в отношении Европы и Германии, это облегчило бы школьный и студенческий обмен.

Сам Визе тоже сравнительно молод: ему 35 лет. Но окончательное решение о послаблениях в визовом режиме будет принимать не он и даже не правительство одной лишь Германии. Так как Германия входит в "Шенгенскую зону", то это должно быть солидарное решение всех стран Шенгенского соглашения, часть из которых, впрочем, с удовольствием бы и вовсе отменила визы для всех россиян, но другая часть занимает жёсткую позицию.

"Вместе с тем уполномоченный правительства ФРГ осудил кибершпионаж и хакерские атаки со стороны России, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - По его словам, это абсолютно неприемлемо и постоянно ставит дружеские отношения между нашими странами под угрозу. "Тот, кто собирается сотрудничать с нами и хотел бы нормализации отношений, должен прекратить подобные действия", — заявил немецкий политик".

"