Posted 9 октября 2018,, 17:46

Published 9 октября 2018,, 17:46

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Никки Хейли может переместиться на пост главы ФБР США

Никки Хейли может переместиться на пост главы ФБР США

9 октября 2018, 17:46
Фото: twitter.com/nikkihaley
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли уходит в отставку со своего поста, но вряд ли сходит со сцены. Как считает доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло, при президенте Дональде Трампе она может рассчитывать на пост главы внутренней разведки - ФБР.

По информации американских СМИ, Хейли, проработавшая постпредом США при ООН менее двух лет, уйдет в отставку в конце года, но потом вернется в большую политику уже в президентскую администрацию. Эта новость шокировала не только простых американцев, но и многих высокопоставленных чиновников, занимающихся внешней политикой в администрации Трампа.

"Трамп поступил благоразумно, убрав Хейли из Совета безопасности ООН, - говорит Андрей Манойло в интервью изданию "Экономика сегодня". - По всей видимости, к такому решению его подтолкнул тот факт, что она достаточно себя скомпрометировала. Конкретная должность, которую ей предлагают в администрации, пока не называется, поэтому Хейли с одной стороны находится в подвешенном состоянии и может оказаться совсем без портфеля.

Но с другой стороны, ее рьяная борьба в Совбезе с российской мифической угрозой и непредсказуемость Трампа позволяют претендовать ей даже на пост главы ФБР. В последнее время в США стало модно назначать женщин на высокие должности, поэтому Хейли может стать таким "Гувером в юбке".

Что касается удивления чиновников из администрации Трампа, то его можно объяснить не столько отставкой самой Хейли, сколько отказом Трампа принять во внимание правила игры, установившиеся в последнее время. Видимо, в администрации посчитали, что своими нападками на Россию Хейли будет еще полезна и ее ресурсы на этом посту не исчерпаны.

В то же время у Трампа может и не быть каких-то серьезных планов на ее следующее назначение. Возможно, ему просто потребовалось место для проведения какой-нибудь кадровой перестановки или ротации. Должность постпреда ООН здесь отлично подходит, позволяя переместить чиновника на это почетное место без реальных полномочий в знак благодарности.

"