Posted 9 октября 2018,, 01:27

Published 9 октября 2018,, 01:27

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Без кондиционера и дивана. Как содержат бывшего губернатора Сахалина?

Без кондиционера и дивана. Как содержат бывшего губернатора Сахалина?

9 октября 2018, 01:27
Фото: Общественная палата РФ
Следственный изолятор Южно-Сахалинска и содержащегося там бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина посетил член Общественной палаты РФ Дмитрий Носов.

"Зашел в камеру к экс-губернатору Сахалина Хорошавину. Камера стандартная, около шести квадратных метров... Кондиционера, холодильника, дивана и т.д. не увидел... Отношение к нему уважительное среди сотрудников, но, в принципе, это относится и ко всем остальным заключенным", - написал общественник на своей странице в Facebook.

Носов описал условия содержания в СИЗО как "нормальные", в отличие от посещенного им ранее следственного изолятора в Ростове-на-Дону. "Каких-то нарушений прав человека или режима я не обнаружил. Впечатления, как ни странно, позитивные, что редкость при посещении подобных заведений", - отметил Носов, говорится в сообщении Общественной палаты РФ.

Кроме того, в ходе рабочего визита представители общественности проверили условия содержания, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО № 1, посетили отряд по хозяйственному обслуживанию учреждения, пищеблок, медицинскую часть, режимный корпус. Особое внимание было уделено условиям содержания в камерах женщин и несовершеннолетних.

В феврале 2018 года Южно-Сахалинский городской суд приговорил бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина к 13 годам лишения свободы. Губернатор был задержан 3 марта 2015 года в своём рабочем кабинете и доставлен в Москву. Вместе с ним задержаны три его предполагаемых сообщника. Позже Басманный суд столицы санкционировал арест губернатора Сахалина. Его подозревают в получении взятки на сумму 5,6 млн долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В мае 2016 году у семьи Хорошавина конфисковали имущество на 1,1 млрд рублей: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.

"