Posted 8 октября 2015,, 21:00

Published 8 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Экс-кандидат добивается права на пересчет голосов

8 октября 2015, 21:00
Экс-кандидат добивается права на пересчет голосов

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий участникам выборов – кандидатам и политическим партиям – просить пересчета голосов на отдельных избирательных участках. Автором инициативы стал депутат Иван Абрамов, занявший второе место на выборах губернатора Амурской области, прошедших 13 сентября. Либерал-демократы итоги выборов в регионе тогда не признали, а результат врио главы региона Александра Козлова в 50,6% назвали сфальсифицированным.

В пояснительной записке к законопроекту г-н Абрамов указывает на «очевидные факты несоответствия между собой» результатов голосования на расположенных рядом избирательных участках в Амурской области, что у участников выборов «справедливо вызвало сомнения в правильности подсчета голосов». Однако, сетует депутат, требовать пересчета голосов участники выборов по действующему закону не могут.

В связи с этим Абрамов предложил внести поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав…», в соответствии с которыми кандидат или избирательное объединение «при возникновении сомнений» вправе будет обратиться в избирательную комиссию с предложением провести повторный подсчет голосов избирателей или участников референдума. Такой подсчет, предположил парламентарий, мог бы проводиться еще до установления вышестоящей комиссией итогов голосования.

Инициатива либерал-демократа не имеет никакой перспективы, хотя заложенная в ней идея могла бы быть полезной в случае тщательной и аккуратной ее проработки, считает руководитель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. «Возможность пересчета голосов существует и сейчас, и член комиссии с правом совещательного голоса или наблюдатель имеют право потребовать повторного подсчета, но это не значит, что это право реализуется. С другой стороны, если пересчет будет производиться по требованию в обязательном порядке, то можно сорвать любые выборы, постоянно инициируя пересчет их итогов по любому поводу. Но в целом требование пересчета – это хорошее требование, однако такие положения нужно очень тщательно прорабатывать, например, оговорив причины, по которым можно обращаться за повторным подсчетом», – сказал «НИ» г-н Бузин.

"