Posted 8 октября 2015,, 21:00

Published 8 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Временный показатель

8 октября 2015, 21:00
На днях в поселке Благодатный Забайкальского края рабочие начали снимать асфальт, уложенный чуть больше месяца назад к приезду в Читу президента Путина. Ситуация во многих наших субъектах, к сожалению, вполне типичная. Перед визитом высокого начальства в регионах нередко принимаются создавать видимость благоустроенной

В Интернете активно обсуждается история со сменой асфальта в поселке Благодатный Забайкальского края. Именно там были недавно построены дома для погорельцев, потерявших имущество из-за лесных пожаров в апреле. «На проезжей части с помощью тяжелой техники снимают асфальтовое покрытие, которое укладывали, когда ожидали визита в Читу президента РФ Владимира Путина. Обломки увозят КамАЗами в неизвестном направлении. Водитель одного из грузовиков сказал, что действуют по приказу начальства», – сообщил один из очевидцев.

Президент приезжал в Читу 2 сентября. Он возложил цветы к мемориалу «Боевая и трудовая слава забайкальцев». Дорога к его приезду действительна была обновлена, но очень некачественно: жители рассказывали, что трещины на асфальтовом покрытии появились чуть ли не на второй день после его укладки. Главный инженер Службы единого заказчика Константин Выжлов пояснил, что всему виной сжатые сроки, в которые необходимо было выполнить работы. В итоге качество покрытия оставляло желать лучшего, и подрядчику было велено его заменить.

Похожий случай недавно произошел в Барнауле. В центре города вдруг начали снимать асфальт, положенный рядом с церковью святого Николая Чудотворца к приезду патриарха Кирилла. До этого жители сообщали, что под асфальтом оказалась ливневая канализация. «К приезду патриарха на случай посещения храма был необходим подъезд авто с парадной стороны храма, поэтому коммунальным службам дали указание на время убрать часть бордюра. Сейчас его вернули на место. Бордюр убрали, асфальт положили, затем асфальт убрали, чтобы обратно положить бордюр», – сообщил сотрудник информационного отдела Алтайской митрополии Федор Клименко.

Быстро справиться с проблемой «потемкинских деревень», по мнению директора «Трансперенси Интернешнл – Россия» Антона Поминова, не получится. «С этим невозможно бороться административно. Во-первых, нужно гражданам больше требовать от власти, чтобы для них дорогу строили, а не для начальника. А во-вторых, необходимо децентрализовать налоговую систему. Чиновники демонстрируют вышестоящим лицам, что у них все хорошо, чтобы показать эффективность и добиться выделения денег», – считает эксперт.

КСТАТИ

По сведениям «НИ», несмотря на приближающиеся холода, дома для пострадавших от лесных пожаров в Хакасии до сих пор не готовы. Напомним, глава государства Владимир Путин приезжал в республику в сентябре, чтобы проверить ход строительства жилья для погорельцев. Губернатор Хакасии Виктор Зимин показал действительно добротно построенные дома, но только в селе Краснополье. И заверил, что так теперь – у всех погорельцев в республике. Только в самый пострадавший от летних пожаров поселок Шира никто даже не заезжал и местных жителей к Путину не подпускали, чтобы не нажаловались. «НИ» неоднократно писали, что людям сдают непригодные для жизни дома. И до сих пор ситуация в поселке Шира практически не изменилась.
«Нас очень страшит зима – дом не достроен, канализация не подключена, дикие проблемы с водой, – рассказала «НИ» жительница поселка Шира Ольга Лекомцева. – Напор воды такой слабый, что она еле течет. Ни машинку стиральную, ни душевую кабину не можем поставить, отопительный котел запустить тоже не удается. Строители нам говорят, мол, это уже наши проблемы. Открытым текстом не заявляют, что за свой счет мы должны все сделать, но к этому все идет».

"