Posted 8 октября 2015,, 21:00

Published 8 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Люди против брендов

Люди против брендов

8 октября 2015, 21:00
На этой неделе, за год до выборов в нижнюю палату российского парламента, «Левада-Центр» опубликовал возможные результаты голосования. Пока, если верить социологам, шансы на попадание в Госдуму имеют все те же «старые» партии. Проходной барьер, согласно рейтингам, уверенно преодолевают только «Единая Россия», КПРФ и ЛД

У «уличной» оппозиции дела обстоят не лучшим образом. Так, партия под руководством Алексея Навального может на данный момент рассчитывать по поддержку лишь 2% электората. Эксперты говорят, что яркие политики из непарламентской оппозиции, имеющей мало шансов на успех, могли бы составить серьезную конкуренцию власти в одномандатных округах, где на первый план выходит не партийный бренд, а личные качества.

В числе вероятных кандидатов в депутаты Госдумы называется, к примеру, Лев Шлосберг. Его партия «Яблоко», по данным «Левада-Центра», имеет рейтинг ниже одного процента. Однако самого Шлосберга некоторые политологи называют в числе возможных фаворитов кампании в Псковской области – особенно после того, как его показательно лишили мандата в Законодательном собрании региона за слишком активную деятельность по разоблачению властей.

В этом выпуске рейтинга эффективности депутатов Госдумы «Новые Известия» изучили действующих парламентариев как раз от Псковской области. Так как этот субъект по численности населения относительно небольшой, то его интересы в нижней палате представляют всего четверо депутатов – по одному от каждой фракции. К тому же за элдэпээровцем Романом Худяковым закреплено еще два региона: Татарстан и Тамбовская область.

О Худякове мы подробно рассказывали в том выпуске рейтинга, где речь шла о тамбовских депутатах. За последнее время он уже успел засветиться в уголовном деле – правда, в качестве потерпевшего. Из автомобиля народного избранника был украден дипломат, в котором находились документы, наличные деньги и банковские карты. Также Худяков из комитета по региональной политике перешел в комитет по международным делам.

На первом месте в псковском рейтинге оказался Михаил Брячак («Справедливая Россия»). Первый зампредседателя комитета по транспорту, справоросс высказывается в прессе по профильной теме. Так, он выступал против сборов с владельцев грузовых фур и предлагал увеличить ряд штрафов: за перевозку «стоячих» пассажиров в маршрутках и за непропуск скорой помощи на дороге.

Единоросс Александр Васильев также состоит в этом комитете, так что Псков имеет в Госдуме свое представительное «транспортное лобби». Васильев еще три года назад предлагал ввести специальные номера зеленого цвета для автомобилей чиновников, депутатов и сенаторов. Таким образом удастся повысить дисциплину на дорогах и снизить количество ДТП с участием вышеуказанных категорий граждан, отмечал депутат.

Предполагается, что «опознавательный знак» заставит госслужащих и народных избранников аккуратнее вести себя на дорогах, а сотрудников ГИБДД – уделять его владельцам более пристальное внимание. Но инициатива члена фракции «Единая Россия», несмотря на его обращение за поддержкой в МВД, реализации пока не нашла.

Коммунист Игорь Ревин получил свой мандат только в мае текущего года и за пять месяцев проявить себя еще не успел. Он пока не внес ни одного законопроекта и ни разу не выступил на пленарном заседании. Зато Ревин успел поучаствовать в выборах губернатора Калининградской области и получить на них 10% голосов, заняв второе место. Калининград – это второй регион, интересы которого член КПРФ представляет в Госдуме.

Как мы считали

Выступление депутата в ходе пленарного заседания ГД – 1 балл. Внесение законопроекта – 5 баллов. Положительное рассмотрение законопроекта – дополнительные 5 баллов. Нейтральное упоминание в газете «Новые Известия» и других СМИ – 3 балла. Положительное упоминание – 15 баллов. Негативное упоминание (имиджевый скандал, фигурирование в уголовном деле, внесение критикуемого общественностью закона и т.п.) – минус 30 баллов.

"