Posted 9 октября 2014,, 11:55

Published 9 октября 2014,, 11:55

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Главой республики Крым единогласно избран Сергей Аксенов

Главой республики Крым единогласно избран Сергей Аксенов

9 октября 2014, 11:55
Главой республики Крым единогласно избран Сергей Аксенов

Депутаты Государственного совета Крыма единогласно избрали главой республики Сергея Аксенова, который руководил регионом с апреля этого года, находясь в должности исполняющего обязанности. Глава республики принес присягу на верность России и народу Крыма.

На очередной парламентской сессии в четверг прошло избрание главы Крыма, в ходе которого 75 депутатов Госсовета единогласно поддержали кандидатуру Аксенова. Тот в вою очередь в торжественной обстановке принес присягу перед депутатами и приглашенными.

«Клянусь уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, с честью выполнять высокие обязанности главы Республики Крым, верно служить многонациональному народу Республики Крым», — сказал Аксенов, передает РИА Новости.

Напомним, что согласно Конституции Крыма, глава республики избирается на пять лет и не может замещать должность более двух сроков подряд.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госсовета Крыма 3 кандидатуры для избрания на должность главы республики: врио главы республики Сергея Аксенова, министра экологии и природных ресурсов, главного государственного инспектора Крыма Геннадия Нараева и депутата Государственной думы Александра Терентьева. Стоит отметить, что двое последних перед началом голосования в своих выступлениях перед депутатами призвали поддержать кандидатуру Аксенова.

Сергей Аксенов закончил Симферопольское высшее военно-политическое училище. С начала 1990-х годов занимался предпринимательством, общественной деятельностью занялся в 2008 году. С 2009 года возглавлял движение «Русское единство», а в 2010 году был избран депутатом Верховного совета Крыма. С 27 февраля этого года парламент назначил его председателем правительства республики, доверив ему руководство регионом во время подготовки о проведения референдума о государственной принадлежности Крым.

К.

"