Posted 8 октября 2014,, 20:00

Published 8 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Плата за лояльность

8 октября 2014, 20:00
Пока в Госдуме спорили над «законом Ротенберга», сторонники Алексея Навального с новыми силами принялись за пропаганду введения уголовной ответственности за «незаконное обогащение» чиновников и руководителей госкомпаний. Подписываться под соответствующей петицией россиян агитируют как в Интернете, так и в уличных пикет

Петицию с требованием ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления «Незаконное обогащение» в отношении лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах, опубликовал на сайте «Российской общественной инициативы» создатель Фонда борьбы с коррупцией и лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный. На момент сдачи этого номера в печать своей подписью идею поддержали более 35 тыс. граждан. В случае если документ соберет 100 тыс. подписей, инициатива в обязательном порядке должна быть рассмотрена официальными государственными органами.

Понятие «незаконное обогащение» содержится в статье 20 Конвенции ООН против коррупции. Россия ратифицировала конвенцию частично, исключив как раз эту пресловутую статью, в соответствии с которой виновным в преступлении чиновник может считаться уже в том случае, если стоимость его собственности значительно превышает задекларированные доходы. Под уголовную ответственность должностное лицо рискует попасть, если не сможет «разумным образом» обосновать появление у себя или членов своей семьи, к примеру, дорогостоящих квартир, автомобилей и загородных домов.

«Сегодня уголовное наказание за существенное несоответствие между активами и доходами госслужащего введено в законы более 40 стран. В основном в государствах Южной Америки, Африки и Азии, которые на момент внесения этой нормы имели высокий уровень коррупции (Аргентина, Гонконг, Сингапур). Введение такой уголовной статьи является особой мерой в условиях, когда другие методы борьбы с коррупцией не дают нужного результата», – ссылаются на зарубежный опыт авторы инициативы. Добиваются ратификации 20-й статьи Конвенции ООН и коммунисты. В частности, об этом недавно говорил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в ходе своего нашумевшего антикоррупционного выступления с парламентской трибуны.

Политолог Дмитрий Орешкин сожалеет, что инициатива Навального вряд ли будет поддержана властями. Если принять 20-ю статью Конвенции, то после этого следует автоматически сажать многих региональных руководителей. Поэтому федеральный центр на это не пойдет, прогнозирует эксперт. «Сегодня коррупционные проявления поощряются сверху, в условиях существующей вертикали власти борьба с ней бессмысленна, – сказал г-н Орешкин в комментарии «НИ». – Право кормиться со своей территории является негласной платой за лояльность», – резюмирует он.

"