Posted 8 октября 2008,, 20:00

Published 8 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Игра на вылет

8 октября 2008, 20:00
Вчера президент России упразднил агентство по физической культуре и спорту и передал его функции Министерству спорта и туризма. По мнению экспертов, причина ликвидации Росспорта кроется в борьбе между отечественными спортивными чиновниками. Вячеслав Фетисов проиграл более искушенным в аппаратных интригах министру спорт

Указ президента содержит официальную формулировку – ликвидация агентства произведена в целях «оптимизации структуры исполнительных органов власти». Но эксперты не сомневаются, что таким образом завершилась «холодная война», в которой находился Вячеслав Фетисов с более опытными спортивными функционерами. Г-н Фетисов руководил российским спортом с 2002 года, когда на должность главы государственного комитета по физической культуре и спорту его пригласил лично президент Владимир Путин. Ради руководства отечественным спортом Фетисов отказался от должности главного тренера одной из команд НХЛ. С 2004 года легендарный хоккеист возглавлял Агентство по физической культуре и спорту, приравненное по своему статусу к министерству. И все это время Вячеслав Фетисов находился в постоянном конфликте с главой российского Олимпийского комитета Леонидом Тягачевым.

В частности, очередным поводом для обмена взаимными обвинениями стала Олимпиада в Пекине. Вячеслав Фетисов разнес в пух и прах озвученный перед играми Тягачевым грандиозный план по медалям, заявив, что неудачи нашей сборной связаны с неудовлетворительной работой Олимпийского комитета. В ответ «главный олимпиец страны» обвинил главу Росспорта в бездействии в вопросе дисквалификации за допинг семи российских легкоатлетов накануне Олимпийских игр. Между тем, уже полгода, как Росспорт подчинялся созданному в мае Министерству спорта, туризма и молодежи под руководством Виталия Мутко, который ранее неоднократно заявлял о намерении ликвидировать агентство, давая понять, что не потерпит двоевластия. Поэтому нынешнее решение президента было только вопросом времени. Сам Фетисов еще в августе в Пекине заявил, что знает о грядущей ликвидации агентства и не видит для себя перспектив в будущей системе российского спорта.

По мнению экспертов, глава Росспорта не вписался в спортивную структуру страны из-за своего характера и неумения идти на компромисс. «В аппаратной конкуренции Фетисов оказался слабее, – сказал «НИ» заместитель руководителя агентства политических технологий Алексей Макаркин. – В этой системе он был посторонней фигурой и так и не смог в этой системе укорениться. Министерство первоначально было создано в качестве альтернативы агентству». По мнению эксперта, переиграть конкурентов знаменитому хоккеисту было практически невозможно. «Шансов обойти Виталия Мутко – человека очень влиятельного, петербуржца, с опытом работы в городском управлении Санкт-Петербурга в 90-е годы, главу успешного клуба «Зенит», и Леонида Тягачева – с хорошими международными связями и поддержкой МОК, у Фетисова практически не было», – пояснил г-н Макаркин. Эксперт центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко сказала «НИ», что у Фетисова – человека деятельного и амбициозного, не сложились личные отношения со спортивными функционерами. «Фетисов просто оказался вытесненным этой системой», – считает она.

Напомним, что еще до ликвидации Росспорта Фетисову подготовили место для почетной пенсии. Президиум генсовета «Единой России» рекомендовал его на пост представителя в Совете Федерации от Законодательного собрания Приморского края. Но Фетисов попросил отложить голосование до октября. По мнению Оксаны Гончаренко, отсрочка с назначением связана с тем, что у главы агентства по спорту был расчет на личную поддержку Владимира Путина. Но сейчас, по мнению политолога, все внимание руководителей государства оказалось переключенным на ситуацию с финансовыми рынками. Эксперты сходятся во мнении, что, скорее всего, бывший глава спортивного агентства все-таки станет сенатором от Приморского края. Хотя это место для Фетисова равносильно «политической пенсии».

"