Posted 9 сентября 2022,, 07:40

Published 9 сентября 2022,, 07:40

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

В Петербурге депутаты предложили отменить скандальный закон о реновации

В Петербурге депутаты предложили отменить скандальный закон о реновации

9 сентября 2022, 07:40
Совет муниципального образования Автово официально обратился к законодательному собранию города с предложением отменить закон о реновации.

Депутаты муниципалитета Автово в Санкт-Петербурге преподнесли небольшую сенсацию, приняв решение обратиться к городским законодателям отменить закон о комплексном развитии территории (КРТ), который бурно обсуждают с середины лета. Юридический нюанс в том, что теперь законодательное собрание будет обязано рассмотреть этот вопрос. Ранее несколько муниципалитетов предпринимали попытки поднять эту тему и обратиться к вышестоящим депутатам, но голосов не хватало. Как сообщила на своей странице в соцсети «Вконтакте» депутат из Автово Кристина Черемных, решение было принято единогласно.

«Это важное решение для многих петербуржцев, проживающих в хрущевках. За последние месяцы получили более тысячи обращений с жалобами от жителей по принятому Закону о КРТ. Если принципиальные для жителей поправки в Закон приняты не будут, он должен быть безоговорочно отменён, поскольку не даёт никаких гарантий соблюдения жилищных прав граждан», - сообщила Черемных.

Как ранее рассказывали «Новые известия», закон о реновации был принят минувшим летом и встретил массовое недовольство жителей кварталов, застроенных пятиэтажками с 1957 по 1970 годы. По закону их могу переселить в обмен на новую квартиру или денежную компенсацию. Но вот размер выплаты и или местонахождение новой квартиры будет определять застройщик. Горожане очень быстро сформировались в чаты и группы домов и готовятся проводить общие собрания жильцов, чтобы исключать свои дома из программы реновации. Ранее следственный комитет попросил городские власти переписать закон в пользу граждан.

"