Posted 8 сентября 2015,, 21:00

Published 8 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Мечтания левых

8 сентября 2015, 21:00
Вчера группа депутатов Госдумы от КПРФ при поддержке экспертов представила программу экономических и политических реформ. Не исключено, что именно с озвученными предложениями партия и пойдет на предстоящие парламентские выборы. Коммунисты планируют развернуть кампанию за реформу госкорпораций, избирательной системы, су

Представляя к обсуждению доклад «Анатомия России: застой и кризис», зампред председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин отметил, что работа должна послужить «пищей для дискуссии», а затем, он надеется, лечь в основу предвыборной программы компартии на выборах в Госдуму. Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов обосновал актуальность предлагаемой реформы тем, что Россия уже более года находится под давлением и в кризисе, но продолжает двигаться лишь по инерции, никак не корректируя методы управления. По мнению эксперта, нашему государству сейчас требуется децентрализация власти.

В ближайшее время депутаты от КПРФ намерены внести на рассмотрение Госдумы поправки в Конституцию, предусматривающие введение парламентского способа формирования правительства с той целью, чтобы кабинет министров был выведен из-под контроля президента. Лишить главу государства коммунисты хотят и возможности назначать общероссийский референдум. Таким правом они предлагают наделить Совет Федерации. Сенаторов при этом предполагается избирать на прямых выборах сроком на 6 лет. Нижнюю палату коммунисты готовы наделить полномочиями по назначению генпрокурора и его заместителей, руководства Центробанка, судей Верховного суда (при этом районных судей предлагается избирать с участием населения). Что касается независимости самих депутатов Госдумы, то КПРФ хочет запретить лишать их неприкосновенности и мандатов по воле парламентского большинства.

Одновременно с конституционными преобразованиями необходим новый экономический курс, предполагающий проведение «реиндустриализации, наращивание технологической мощи, сокращение зависимости от внешних рынков», говорится в программе. Для этого государство из сборщика феодальной ренты, продавца национальных богатств и неравноправного хозяйствующего субъекта должно, по задумке, превратиться в «полноценный регулятор и мотор экономического развития». Коммунисты выступают за то, чтобы сделать ставку на малый бизнес.

Политолог Евгений Минченко в комментарии «НИ» сказал, что представленная программа в обозримым будущем шансов быть принятой не имеет. Ее появление он отчасти связывает с неофициальной борьбой за место преемника Геннадия Зюганова на посту лидера КПРФ. Валерий Рашкин таким образом устраивает собственные «смотрины». Что касается идеи сокращения президентских полномочий, то ее г-н Минченко списывает в том числе и на то, что у самой компартии нет серьезного кандидата, который мог бы занять этот пост. С этой точки зрения коммунистам более выгодно усиление парламента.

"