Posted 8 сентября 2015,, 21:00

Published 8 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Мороженое дело

8 сентября 2015, 21:00
Предвыборная кампания вышла на финишную прямую. Кандидаты на различные властные посты из последних сил пытаются привлечь на свою сторону голоса электората. Кто-то возводит за бюджетные деньги детские и спортивные площадки, кто-то бесплатно раздает детям мороженое и карандаши, а кто-то снижает тарифы на проезд в городск

О том, что 3 сентября во время агитационной программы Владимира Буланова раздается мороженое со сладкой ватой, в суд заявили представители партии «Справедливая Россия». По версии обвинителей, вместе с листовками и газетами потенциальным избирателям предлагалось мороженое, а детям – карандаши с фломастерами. Кроме того, заявила «Справедливая Россия», на сцене во время этого мероприятия пелись иностранные песни без согласования с собственниками, что нарушало закон об интеллектуальной собственности.

Сам Владимир Буланов отрицает свою причастность к этому. Он утверждает, что на это мероприятие его пригласили вручать призы победителям детских конкурсов. И это сделал вовсе не он, а его представитель. К тому же эти дети – от шести до восьми лет – не имеют избирательного права. По словам политика, мороженое раздавали рядом с агитационным действом, поэтому кампания Буланова не имеет к этому никакого отношения. Но суд не внял доводам Буланова и раздачу мороженого во время агитационного мероприятия признал незаконной. Суд удовлетворил иск «Справедливой России», в результате чего Буланова сняли с выборной гонки в гордуму Нижнего Новгорода.

Свою невиновность в подкупе избирателей пришлось доказывать и члену КПРФ Дмитрию Каргину. Кандидат в гордуму от партии «СР» Александр Дзепа подал заявление на Каргина в Сормовский районный суд. Он утверждает, что депутат от КПРФ подкупает кандидатов низкими тарифами на общественном транспорте, которые на 25% ниже нижегородских, и использует свое ИП «Каргин» для агитации в свою пользу. В этом случае суд не удовлетворил иск эсера Дзепы.

Вместе с тем демонстрировать свою щедрость и постоянно рекламировать на своем официальном сайте то, как депутаты строят детские площадки на деньги из государственного бюджета, не боятся члены «Единой России». Стоит заметить, что ни акция раздачи мороженого, ни льготный проезд в автобусах компании ИП «Каргин» никаким образом не затронули государственный бюджет.

Как сообщил руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев, ситуация с притеснением кандидатов от КПРФ образовалась в результате неоправданной придирчивости властей Нижегородской области. «Все проблемы из-за того, что у нас изначально не сложились отношения с нижегородской администрацией. Действующий замгубернатора Нижегородской области – бывший секретарь ЦК КПРФ Потапов, который был исключен из партии в 2004 году. Известный факт, что благодаря ему на наших сильных кандидатов оказывается давление извне», – прокомментировал он ситуацию корреспонденту «НИ». «Обещали, что выборы пройдут максимально объективно. Но мы этого не видим, что удручает. У нас в стране двойные стандарты», – добавил Вадим Соловьев.

"