Posted 8 сентября 2010,, 20:00

Published 8 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Камерное давление

Камерное давление

8 сентября 2010, 20:00
Вчера мировой суд Тверского района Москвы принял решение об аресте на четверо суток руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева, признав его виновным в неповиновении требованиям милиции во время несогласованной акции «день гнева» 12 августа на Тверской площади в Москве. Также вчера в Тверском суде Москвы

Мировой судья Ольга Боровкова свое решение в отношении правозащитника вынесла на основе представленных доказательств, среди которых находились протоколы задержания и документы о запрете акции. Она также приняла во внимание показания свидетелей – двух сотрудников милиции, лично задерживавших гражданина Пономарева. Стражи порядка рассказали, что 69-летний правозащитник «давал интервью против мэра Москвы на тротуаре, мешая проходу граждан к метро». Один из свидетелей в погонах пожаловался судье, что Пономарев при задержании наступил ему на ногу и толкнул в грудь. Свидетели со стороны защиты, в свою очередь, сообщили суду, что сотрудники милиции во время акции схватили Пономарева внезапно, причину задержания не объясняли и, держа за руки, насильно увели его в автозак. Выступавшие также напомнили, что акция проходила около памятника Юрию Долгорукому, а ближайшая станция метро от этого места, как известно, находится на значительном удалении.

Сам Пономарев в самом начале процесса заявил отвод судье, полагая, что г-жа Боровкова уклонилась от справедливого рассмотрения обстоятельств дела в отношении других активистов оппозиции Сергея Удальцова и Константина Косякина, получивших за участие в той же акции четверо и трое суток административного ареста.

Как успел до помещения в спецприёмник для административно арестованных заявить Пономарев, суд принял ожидаемое для него решение. Говоря о самом заседании, правозащитник отметил, что «милиционеры, давая показания, придерживались содержания своих рапортов, которые были написаны по указке сверху». Тем не менее правозащитник считает, что внутри милицейского сообщества будет возрастать протест, а в судейском корпусе рано или поздно все-таки найдутся люди, которые будут на деле защищать честь своего мундира.

Правозащитник заявил, что намерен подать апелляцию, хотя и уверен, что она будет отклонена. Напомним, что двумя неделями ранее Пономарев уже отбыл трехсуточный арест по приговору суда за неповиновение милиции во время несанкционированного шествия 22 августа в Москве в День российского флага. Как стало известно «НИ», новый срок заключения правозащитник будет отбывать в той же, уже обжитой им ранее камере.

По мнению аналитика движения «За права человека» Евгения Ихлова, арест Льва Пономарёва – «ещё одна провокация, направленная на дискредитацию любых попыток политической и правовой модернизации нашей страны». Как считает правозащитник, с помощью столь строгих мер власть стремилась не допустить участия Пономарева во встрече российских общественных деятелей с делегацией Госдепартамента США. «После появления различных заявлений представителей власти, прямо противоречащих любому продвижению нашей страны к демократии, вынесение столь строгих решений означает лишь одно: началось наступление мощной коалиции противников демократизации. Они намерены ломать своих оппонентов через колено для торжества своей цели, невзирая на дискредитацию нашей страны на международной арене», – пояснил «НИ» г-н Ихлов.

Вчера в Тверском суде Москвы также была отклонена апелляционная жалоба на арест другого организатора «дня гнева» 12 августа Сергея Удальцова. Удальцов представил в суд апелляционной инстанции видеозапись, предоставленную телекомпанией «РЕН-ТВ», на которой отчетливо видно, что он был задержан совсем в другом месте, чем утверждают сотрудники милиции. Эта видеозапись была просмотрена в суде и приобщена к делу. Однако судья Светлана Ухналева вынесла решение: жалобу Удальцова отклонить и оставить первоначальное решение судьи Боровковой без изменений, мотивируя это заявлением, что приложенная видеозапись – это один эпизод, а на самом деле задержание Удальцова происходило в другом месте, и на видеозаписи этого нет. Таким образом, по логике судьи Ухналевой, получается, что в тот день Удальцова арестовали дважды.

Как считает политик, судебные процессы над ним и Львом Пономаревым взаимосвязаны. «Напрашивается вывод, что административные аресты, которые долгое время не практиковались в нашей стране, должны помешать проведению протестных акций по заранее известным датам. Подобными решениями власти хотят заставить нас отказаться от подобных планов», – сказал «НИ» г-н Удальцов. По словам политика, несмотря на стремление властей сорвать намеченный на 12 сентября «день гнева», акция не будет отменена.

"