Posted 9 сентября 2008,, 16:45

Published 9 сентября 2008,, 16:45

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Тысячи российских солдат надолго осядут в Абхазии и ЮО

Тысячи российских солдат надолго осядут в Абхазии и ЮО

9 сентября 2008, 16:45
Тысячи российских солдат надолго осядут в Абхазии и ЮО

Российские вооруженные силы будут еще долго находиться на территории Абхазии и Южной Осетии, заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве. И на территории Южной Осетии впредь будут находиться не российские миротворцы, а российские вооруженные силы, в количестве достаточном, чтобы ответить на рецидивы агрессии. «По крайней мере, в обозримый период это является абсолютно необходимым, чтобы не допустить рецидивов агрессивных действий», - подчеркнул глава МИД. «Однако это будут не запредельные цифры», - подчеркнул он.

Позднее министр обороны России Анатолий Сердюков доложил президенту России Дмитрию Медведеву, что в Южной Осетии и Абхазии будут находиться «порядка 3800 человек в каждой республике», Ньюсру.ком со ссылкой на информагентства.

Несмотря на нахождение российских войск в ныне признанных республиках, за мир на Кавказе придется отвечать не России, а международным наблюдателям, которые заменят российских миротворцев. Ведь именно Евросоюз является гарантом этого обязательства.

Медведев на встрече с Сердюковым заявил, что надеется на международных наблюдателей ОБСЕ и ЕС на грузинской территории, так как «это будет останавливать грузинский военный режим от совершения им дурацких поступков». Он также подчеркнул, что в связи с его указом о признании ЮО и Абхазии в качестве субъектов международного права «впредь до заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ЮО и Абхазией российские Вооруженные силы исполняют функции по поддержанию мира на территории этих республик по просьбе руководства этих республик».

Но с вечера 9 сентября войска РФ находятся на территории этих республик уже на основании договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, так как сегодня днем Россия установила дипотношения с Абхазией и Южной Осетией. Теперь Россия, Абхазия и ЮО могут размещать на территории друг друга военные базы. «В договоре, который сегодня завизировали, прямо говорится о взаимных обязательствах предоставлять друг другу свою территорию для размещения военных объектов», - подчеркнул глава МИД РФ.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, российские войска находятся на территории республик по просьбе президентов и парламентов Абхазии и Южной Осетии, а также на основании указа президента РФ. Лавров напомнил, что «в ближайшие дни должен быть подписан договор, который подведет международно-правовую базу под нахождение российских войск на территории республик».

В то же время Россия будет настаивать на прекращении попыток перевооружения грузинской армии. В частности, Лавров сослался на международные договоренности, регламентирующие требования Москвы. Он высказался по целому ряду вопросов вокруг конфликта в Южной Осетии, а также прокомментировал решение администрации США отозвать из Конгресса российско-американское соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Он также отметил, что Россию «беспокоят попытки перевооружить грузинское руководство, мы эти вопросы ставим на международных форумах».

«Ответственность за неповторение грузинской агрессии против любой из этих республик будет уже лежать на международных присутствиях», - отметил Лавров. «Именно Евросоюз взял на себя роль главного гаранта принципа неприменения сил», - подчеркнул дипломат.

Лавров напомнил, что в рамках международных присутствий в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах будут находиться как минимум 200 наблюдателей от Евросоюза.

Для России не является принципиальным вопрос участия в наблюдательных миссиях международных организаций в Грузии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Касательно участия российских граждан в международных миссиях, которые уже действуют в регионе (Южная Осетия, Абхазия), там есть наши граждане в составе миссии ОБСЕ, которая в основном занималась грузино-южноосетинскими отношениями и есть наши наблюдатели в составе наблюдателей ООН в Абхазии. Что касается дополнительных наблюдателей, то, честно говоря, вопрос непринципиальный - участвовать нам там или не участвовать», - заявил Лавров.

"