Posted 8 сентября 2008,, 20:00

Published 8 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Игровые офшоры

8 сентября 2008, 20:00
В Госдуму внесены поправки в закон «О регулировании деятельности по организации азартных игр». Башкирские парламентарии выяснили, что владельцы казино нашли способ, как обойти запрет на игорный бизнес, введенный в прошлом году. Регистрируя свои предприятия на территории игорных зон, коммерсанты активно действуют на тер

Согласно закону «О регулировании деятельности по организации азартных игр» с 1 июля прошлого года практически во всех регионах страны местные власти стали запрещать деятельность игорных заведений. Исключением стали только территории игорных зон, которые располагаются в Алтайском крае, Приморском крае, Калининградской области, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. Однако депутаты из Башкортостана утверждают, что на практике «данные решения не исполняются» и деятельность игорных заведений, формально запрещенная на территории того или иного субъекта, продолжается.

Представители игорного бизнеса нашли в законодательстве брешь. Они регистрируются в качестве юридического лица, скажем, в игорной зоне на территории Алтайского края. Потом едут в соседний регион, где заниматься азартными играми запрещено, и спокойно устанавливают там игровые автоматы. При этом местные власти ничего не могут с этой ситуацией поделать, «поскольку законы одного субъекта в отношении другого субъекта юридической силы не имеют». «И решение о запрете деятельности по проведению азартных игр на такие юридические лица не распространяется», – объясняют региональные депутаты в пояснительной записке. Проще говоря, прекратить работу этих игровых автоматов правоохранители не имеют права, ведь их владельцы не создают в регионе никаких филиалов, а занимаются своей деятельностью «напрямую». В результате игровые зоны постепенно превращаются в своеобразные «игровые офшоры».

Именно поэтому башкирские законодатели в своем законопроекте уточнили, что запрет на проведение азартных игр должен распространятся на всех организаторов этих игр, в каком бы регионе страны они не были зарегистрированы. «Организаторы не вправе проводить азартные игры в субъектах, принявших решение о запрете на их проведение», – отмечают авторы поправки.

В Госдуме говорят, что инициативу эту, скорее всего, примут. «Хотя мы в законе черным по белому написали, что должны быть созданы специальные игровые зоны, и что только там должны проводится азартные игры. А коли так написано, то на других территориях появление этих игр просто недопустимо. Но, видимо, коллеги из Башкортостана посчитали, что закон в этой части не очень конкретен и подлежит расширительному толкованию», – заявил «НИ» заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Виктор Илюхин. Депутат напомнил, что игорному бизнесу «мы давали определенный период, чтобы он смог постепенно сняться с насиженных мест и переехать, либо же самоликвидироваться». Но вместо этого, по мнению депутата, представители азартного мира «начали усиленно искать лазейки для выживания» – например «уходят в Интернет». «Вообще игорный бизнес – это огромные деньги, которые идут сейчас на то, чтобы законы обойти, а также на различные подкупы и злоупотребления», – говорит Виктор Илюхин.

"