Posted 9 августа 2021,, 07:52

Published 9 августа 2021,, 07:52

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

СМИ-иноагентам разрешили освещать выборы в Госдуму на общих условиях

СМИ-иноагентам разрешили освещать выборы в Госдуму на общих условиях

9 августа 2021, 07:52
ЦИК разрешил тем СМИ, которые в стране признаны иностранными агентами, получать аккредитацию для освещения выборы в Госдуму на тех же условиях, которые имеют и другие отечественные издания. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Сюжет
Выборы

По словам Памфиловой, комиссия крайне заинтересована в том, чтобы журналисты присутствовали на избирательных участках.

"Что касается изданий, которые признаны иностранными агентами, у них сохраняются все те же права и возможности быть аккредитованными уведомительным образом и точно так же, наряду со всеми остальными СМИ, работать, освещать то, что происходит на участках", - рассказала она в интервью "РИА Новости". Она добавила, что эти издания должны будут маркировать свои материалы пометкой о том, что они являются СМИ-иноагентами, однако это требование не ЦИК. "По нашей компетенции никаких дополнительных ограничений в отношении них не вводилось", - добавила она.

Напомним, такое заявление глава ЦИК сделала после того, как стало известно, что в этом году видеонаблюдение за ходом голосования не будет общедоступным. Доступ к трансляции смогут получить только члены ЦИК, региональных, территориальных и участковых избирательных комиссий, а также кандидаты и представители партий. Причем кандидаты получат доступ только к тому округу, по которому они баллотируются. Ранее именно система видеонаблюдения позволила выявить множественные нарушения выборного процесса на тех участках, на которые не пустили волонтеров.

Кроме того, в этом году ОБСЕ не будет направлять своих наблюдателей на выборы. Организация хотела с учетом территории страны направить в РФ 500 наблюдателей, но власти разрешили прислать только 60 человек, сославшись на пандемию коронавируса. В ОБСЕ решили вовсе никого не присылать.

В этом году выборы пройдут с 17 по 19 сентября. В эти дни пройдут выборы в Госдуму РФ VIII созыва, а также в региональные и муниципальные органы власти.

"