Posted 9 августа 2020,, 17:26

Published 9 августа 2020,, 17:26

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Первые результаты голосования

Экзитполы на выборах президента: за Лукашенко 82%, за Тихановскую - 6,8%

9 августа 2020, 17:26
Фото: телеканал "Дождь"
Первые результаты голосования
Государственные телеканалы Белоруссии передали первые цифры голосования. По данным экзитполов от официальных социологов, абсолютное большинство проголосовало за действующего президента.
Сюжет
Выборы

Официальный экзитпол присудил Лукашенко безоговорочную победу: почти 80%

По данным экзитпола, на выборах президента Белоруссии победил Александр Лукашенко - 79,7%.

Остальные кандидаты набрали: Светлана Тихановская - 6,8% голосов, Анна Канопацкая - 2,3%, Андрей Дмитриев 1,1%, Сергей Черечень - 0,9%. Против всех проголосовали 9,2% избирателей.

Результаты опроса поспешили передать в эфир госканалы Белоруссии.

Официальный опрос проводился на более 300 избирательных участках Молодежной лабораторией социологических исследований при Республиканском союзе общественных объединений "Белорусский комитет молодежных организаций" по заказу МГТРК "Мир". На вопрос о том, за кого респондент отдал свой голос ответили 67,6%, отказались от ответа 32,4%. Всего было опрошено 12 340 человек.

Разумеется, к результатам данного - фактически государственного - опроса следует относиться, как минимум, с недоверием.

Когда ЦИК объявит официальные итоги голосования, пока не уточняется.

9 августа в Белоруссии прошел основной день голосования по выборам президента. Однако в ходе досрочного голосования явка составила рекордные 41,7%. Наблюдатели увидели в этом возможности для фальсификаций.

Общая явка к концу дня голосования превысила 80%. При этом в белорусских СМИ со ссылкой на наблюдателей появились сообщения о том, что на некоторых участках явка превысила 100%.

Очереди выстроились к посольствам Белоруссии в разных странах. В Москве, например, очередь растянулась на 1,5 км, люди стояли в очереди по 6-7 часов. Независимые СМИ в Белоруссии сообщают, что люди готовы стоять в очередях, поскольку они явно замотивированы на голосование против Лукашенко.

В Белоруссии в день основного голосования на президентских выборах наблюдались перебои в работе интернета, что серьезно осложнило работу СМИ. Журналистов российского телеканала "Дождь" задержали в Минске из-за отсутствия аккредитации.

Вечером в субботу центр Минска был перекрыт милицией и армией для "профилактики" протестных митингов. Станции минского метро не работали.

По данным независимых экзитполов, победу одержала Светлана Тихановская. Аккаунт в Telegram Современная Беларусь опросил 58500 избирателей на выходе с избирательных участков. За Лукашенко проголосовали 15,7%, за Тихановскую - 71,1%

"