Posted 9 августа 2019,, 05:33

Published 9 августа 2019,, 05:33

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Экс-президент Киргизии арестован и помещен в СИЗО

Экс-президент Киргизии арестован и помещен в СИЗО

9 августа 2019, 05:33
Фото: Радио Азаттык
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, которого задержали днем ранее, арестован по решению суда. Он помещен под стражу.

Как сообщил его адвокат Сергей Слесарев, экс-глава государства будет находиться в СИЗО до 26 августа, сообщает ТАСС.

Экс-президенту предъявили предварительные обвинения по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. "Судья Первомайского районного суда Адылбек Субанкулов экстренно провел в ГКНБ (Госкомитета нацбезопасности) выездное заседание и избрал меру пресечения", заявил правозащитник.

Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Вскоре после его ухода с поста против членов команды экс-президента возбудили уголовные дела. В конце июня парламент передал в прокуратуру перечень обвинений и в адрес бывшего президента, а самого его лишил неприкосновенности. Надзорный орган выдал заключение о том, что Атамбаев может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева и другим преступлениям. Если суд признает экс-президента виновным, то ему может грозить пожизненное заключение. Сам экс-президент назвал все обвинения в свой адрес "абсурдными" и заявил, что чист перед народом.

"