Posted 9 августа 2014,, 08:17

Published 9 августа 2014,, 08:17

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Австралия пригрозила запретить поставки урана в Россию

Австралия пригрозила запретить поставки урана в Россию

9 августа 2014, 08:17
Австралия пригрозила запретить поставки урана в Россию
Сюжет
Импорт

Власти Австралии не исключают, что в рамках ужесточения санкций в отношении России они могут запретить поставки в страну урана.

О возможном запрете на поставки урана заявили министр финансов Австралии Матиас Корманн и глава МИД страны Джули Бишоп. Оба они подтвердили, что вопрос сейчас находится на рассмотрении, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на издание Sunday Morning Herald.

«Мы рассматриваем, какие еще разумные меры мы можем предпринять в плане дальнейшего ужесточения санкций в отношении России. Все эти вопросы пройдут через основательное обсуждение, прежде чем решение будет принято», — заявил Корманн в эфире телеканала Sky News.

Джули Бишоп предупредила, что новые санкции в отношении России будут приняты, если Москва не возьмет на себя ответственность за крушение малайзийского Boeing.

Заявления австралийского руководства последовали после того, как российское правительство ввело запрет на ввоз в Россию ряда категорий продуктов из государств, принявших санкции в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. Импорт продуктов ограничен из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Австралия занимает первое место в мире по запасам урана. Ежегодно страна извлекает из недр 7,6 тыс. тонн урана и экспортирует его в 36 государств, пишет РБК. Поставки австралийского урана в Россию начались в 2012 году после того, как стороны подписали соглашение, в соответствии с которым Россия обязуется использовать полученный уран исключительно в мирных целях.

Ю.

"