Posted 8 августа 2005,, 20:00

Published 8 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Россия выбирает казарму

8 августа 2005, 20:00
Лишь каждый пятый россиянин предпочел бы вместо военной службы пойти на альтернативную. Большинство же опрошенных готовы служить в войсках, несмотря на «дедовщину» и возможность оказаться в «горячей точке». А 18% респондентов вообще выступают за то, чтобы ликвидировать альтернативную службу и всех молодых людей призыва

На вопрос о том, что предпочтительнее, служба в войсках или альтернативная служба на тяжелой, непрестижной и малооплачиваемой работе сроком в 1,5–2 раза дольше военной, более половины опрошенных (54%) ответили, что предпочли бы казарму. Лишь пятая часть опрошенных (21%) предпочли бы проходить альтернативную службу. Остальные ответить затруднились. Как заявил «НИ» директор по общественным связям ВЦИОМ Дмитрий Поликанов, опрошенные подходили к выбору вида службы рационально, а «по соотношению плюсов и минусов военная служба оказалась для большинства привлекательнее альтернативной». При этом, по мнению 72% опрошенных, в казарме призывника ожидают издевательства со стороны старослужащих и офицеров, а, по мнению 42%, служба в армии опасна тем, что существует возможность отправки в Чечню и другие «горячие точки». Всего были опрошены 1600 человек в 46 регионах.

По данным Федеральной службы по труду и занятости, ежегодно право на прохождение АГС получают около 2 тыс. молодых людей. В армию же призывают 300–330 тыс. человек. Соответственно, доля альтернативщиков составляет менее 1% от общего числа призывников. Для сравнения, в Германии альтернативщиков в полтора раза больше, чем отправленных в войска. Координатор коалиции «За демократическую АГС» Сергей Кривенко сообщил «НИ», что в действительности желающих пройти альтернативную службу гораздо больше. Просто зачастую военкоматы отказываются принимать заявления об АГС, и альтернативщиками становятся лишь те, кто смог доказать свое право на такую службу через суд. А по мнению лидера «Молодежного правозащитного движения» Андрея Юрова, подавляющее большинство молодых людей убеждены, что им лично удастся избежать призыва и на военную, и на альтернативную службу, поэтому ни проблемы армии, ни тяжелые условия прохождения АГС их не волнуют.

"