Posted 9 июля 2020,, 09:08

Published 9 июля 2020,, 09:08

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Владимир Жириновский: "Мы будем защищать Фургала. Никогда не исключим его из партии"

Владимир Жириновский: "Мы будем защищать Фургала. Никогда не исключим его из партии"

9 июля 2020, 09:08
Фото: НТВ
Лидер ЛДПР прокомментировал задержание однопартийца, губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Он заметил, что вся фракция может сложить полномочия в знак протеста против задержания Фургала.

- Задержание было не в самой корректной форме. Не обязательно надевать наручники, губернатор не преступник и никуда не сбежит. Можно было предложить сесть в машину и поехать дальше. А нагибать и по голове гладить, надо их остановить силовиков. С бандитами так действуйте, а это высшее должностное лицо в регионе, - сказал Жириновский.

Он отметил, что Сергей Фургал «был лучшим губернатором Хабаровского края». Напомним, что Фургал продолжает занимать эту должность, поскольку уволить главу региона может только президент.

- Мы будем защищать Фургала. Никогда не исключим его из партии. Дело Фургала - это большое политическое дело. Наш губернатор чист, - заявил лидер ЛДПР.

Напомним, что Сергея Фургала задержали сегодня в Хабаровске по подозрению в покушении на убийство и убийствах ряда предпринимателей в 2004-2005 годах. В поддержку главы края вышли петиции, первая из них успела всего за несколько часов набрать более 16 тысяч подписей.

Сергей Фургал доставлен в Москву. Суд рассмотрит вопрос о его аресте 10 июля.

По данным СМИ, губернатор Хабаровского края подозревается в убийстве конкурентов — предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году, а также в покушении на амурского предпринимателя Александра Смольского.

"