Posted 9 июля 2020,, 15:25

Published 9 июля 2020,, 15:25

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Мосгосстройнадзор признал часть зданий комплекса "Большевик" в Москве самостроем

Мосгосстройнадзор признал часть зданий комплекса "Большевик" в Москве самостроем

9 июля 2020, 15:25
Фото: kvartirny-control.ru
Строительство части зданий остановлено на территории бывшей фабрики «Большевик» по решению надзорных ведомств. Столичная прокуратура во взаимодействии с Мосгосстройнадзором не обнаружили у застройщика – ГК «О1» - разрешения на строительство. На стройку поступали неоднократные жалобы от жителей.

Юлия Сунцова

«Часть построек на территории элитного жилого комплекса «Большевик» на Ленинградском проспекте в Москве (бывшей одноименной кондитерской фабрики) признаны самостроем. Проверку проводил Комитет государственного строительного надзора города Москвы по согласованию с прокуратурой. Стройка незаконная, и она остановлена. Застройщик не смог предоставить разрешение на строительство зданий», - сообщила «НИ» руководитель пресс-службы Мосгосстройнадзора Татьяна Грицкова.

По словам представителя ведомства, на ведущиеся строительные работы на территории «Большевика» до этого поступило несколько жалоб от жителей и контролирующих органов. Проверка в отношении застройщика – Группы компаний «О1» проводилась со 2 июня. Строительство на площадке не может быть продолжено, пока компания не исправит выявленные нарушения и недостатки. Параллельно собственную проверку на объекте проводит столичная прокуратура.

«Новые Известия» уже писали о том, как застройщик из ГК "О1" проигнорировал распоряжения Собянина, касающиеся нерабочей недели, и выводил бригады на строительство бизнес-центра, рискуя организовать рассадник коронавируса в самом центре Москвы.

Ещё в апреле жители «Большевика» направили в адрес директора застройщика «Файненс Мареккон ЛТД» (входит в ГК «О1») Андрея Нечаева жалобу о несоблюдении эпидемиологических требований на строительной площадке. В период объявленного президентом РФ и мэром Москвы режима повышенной готовности к ЧС и самоизоляции строительные работы на территории «Большевика» не были приостановлены.

"Рабочие представляют потенциальную угрозу распостранения вируса. Они живут в тесных бытовках со всеми признаками антисанитарии. Не пользуются ни масками, ни перчатками. В нерабочее время они посещают магазины и передвигаются на общественном транспорте, где тесно контактируют с жителями, а на самом объекте – с представителями клининговых служб и охраны. Есть большое сомнение, что их кто-то инструктировал о правилах поведения в условиях пандемии, и возникновение вспышки вируса в таких условиях – вопрос времени».

Позже выяснилось, что работы не согласованы с органами власти.

«С целью установления законности (незаконности) проведения и характера указанных работ, в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» направлены документы в прокуратуру города Москвы для согласования внеплановой выездной проверки», - сообщала пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Претензии проверяющих, как тогда предполагалось, также могут быть связаны с самовольной надстройкой пятого этажа у одного из корпусов бизнес-центра, отсутствием согласований на лифтовые шахты, изменяющие конструктивные детали и внешний облик исторического здания, а также несоблюдение требований по инсоляции.

На данный момент все строительные работы остановлены. Логично предположить, что застройщик за свой счет приведет комплекс Большевик в то состояние, которое предусмотрено утвержденным проектом. И это само по себе является наглядным уроком для всех желающих нажиться вопреки правилам и законам.

КСТАТИ

В конце апреля прошлого года Мосгордума одобрила поправки в городской Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение штрафов за самовольное строительство, сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

"Учитывая количество незаконно возведенных объектов, принято решение об изменении методики исчисления штрафа. Теперь его размер будет исчисляться от кадастровой стоимости и в среднем составит от 150 тысяч до 3,5 миллиона рублей", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

Только за последние полгода в Москве снесли более тысячи самостроев общей площадью свыше 260 тысяч квадратных метров.

"