Posted 9 июля 2020,, 09:45

Published 9 июля 2020,, 09:45

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Дмитрий Медведев: "Россия имеет подушку безопасности, которую создала ранее"

Дмитрий Медведев: "Россия имеет подушку безопасности, которую создала ранее"

9 июля 2020, 09:45
Заместитель председателя Совета безопасности ответил на вопросы журналистов «Комсомольской правды» в эфире радио «КП». Выяснилось много интересного о том, как живет и работает экс-президент и бывший премьер-министр России, который и сегодня возглавляет правящую партию.

Иван Петровский

В самом начале интервью Дмитрий Медведев заявил, что переживал карантин как и большинство россиян - у себя дома, однако, недостатка в ежедневной работе не было - он проводил совещания, встречался с коллегами, но в значительной степени общение было по видео-конференц-связи. Но это не значит, что работа требовала меньше трудовых затрат. Круг вопросов, которыми занимается Совет Безопасности, очень широк. Это вопросы экономики, экологии, безопасности — борьба с преступностью, с терроризмом, международное взаимодействие...

Как и раньше, у Медведева остается регулярный контакт с президентом Путиным, чьим заместителем в СБ он является. И как председатель крупнейшей партии – «Единой России» – Дмитрий Анатольевич периодически обращается к президенту по партийной проблематике. Особенно когда речь шла о подготовке предложений по поддержке экономики, социальной сферы, по некоторым вопросам труда, занятости.

По словам Медведева, мировой кризис не мог не затронуть российскую экономику. Однако...За последние годы мы научились на кризисы отвечать. Мне самому, и работая президентом, и работая председателем правительства, пришлось пройти через несколько кризисов. И мне кажется, мы вышли из тех кризисов с наименьшими издержками, которые могли быть. Мы не только не растеряли того, что могли получить, но и нарастили экономическую мощь страны, сохранили макроэкономическую стабильность.

Сейчас коллеги из правительства борются с последствиями нового кризиса. Экс-премьер искренне пожелал им успехов. Но очевидно, что если бы по времени Медведева не накопили резервы, если бы у нас не было такой сбалансированной экономической модели, не были бы решены вопросы с курсом рубля, то сейчас наша страна оказалась бы в очень тяжелом положении.

А сегодня Россия имеет подушку безопасности. Это позволило на триллионы рублей создать программу восстановления отдельных отраслей и поддержки населения, решать социальные задачи, выплачивать дополнительные пособия. Все это результат той стабильной макроэкономической основы, которую команда Медведева создавала в последние годы.

Но кризис, конечно, никого не радует. Если экономика падает, а в этом году будет падение, то целый ряд проектов замораживаются, зарплаты замораживаются, люди лишаются своих рабочих мест. Поэтому и безработица у нас хоть и не сильно, но выросла. И эти задачи нужно решать, считает Медведев.

"