Posted 9 июля 2019,, 12:03

Published 9 июля 2019,, 12:03

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

В Кремле прокомментировали возможность санкций в отношении Грузии

В Кремле прокомментировали возможность санкций в отношении Грузии

9 июля 2019, 12:03
Фото: infox.ru
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о введении санкций в отношении Грузии пока не принято. Минувшим днём в Госдуме предложили вновь ввести запрет на закупку в Грузии вина и минеральной воды, а также денежных переводов в Грузию.
Сюжет
Санкции

"Единодушие парламентариев было в позиции, которую они заняли на фоне беспрецедентного поведения грузинского телеведущего. Но решение принимается правительством, президентом. Пока решение не принималось. Мы сразу проинформируем", - цитирует слова Дмитрия Пескова газета "Известия".

Пресс-секретарь президента России вновь отметил, комментируя выпады журналиста телеканала "Рустави 2" Георгия Габунии в адрес главы российского государства и его родителей, что считает "подобные хамские выходки" опасным элементом. По его словам, люди стали свидетелями "целой серии событий русофобского, экстремистского характера".

Минувшим днем Госдума приняла заявление, в котором рекомендовала правительству России рассмотреть целесообразность применения санкций в отношении Грузии. Также в Госдуме осудили "непрекращающиеся антироссийские провокации" с грузинской стороны и отметили, что выпады радикальных сил Грузии ведут к деградации отношений между двумя государствами.

Тем временем президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к властям России, призвав их не поддаваться на провокации "радикальных сил в стране", - сообщает gazeta.ru. По ее мнению, будет парадоксом, если соседняя страна ответит на провокацию, тем самым поспособствовав "деструктивным целям".

Напомним, что 7 июля Георгий Габуния в начале программы "P.S." на грузинском канале "Рустави 2" нецензурно высказался в адрес Владимира Путина и его покойных родителей. После этого перед зданием телекомпании собрались сотни возмущенных граждан Грузии, которые потребовали уволить как его самого так и генерального директора телеканала Нику Гварамию. Также в знак протеста написали заявления об увольнении некоторые сотрудники "Рустави 2", а вещание было прервано на несколько часов. Свое возмущение в связи с инцидентом выразили президент и премьер-министр Грузии. Позже телеканал принес официальное извинение и отстранил ведущего от работы на два месяца.

"