Posted 9 июля 2019,, 08:01

Published 9 июля 2019,, 08:01

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Россияне считают обычной практикой подбрасывание полицией наркотиков

Россияне считают обычной практикой подбрасывание полицией наркотиков

9 июля 2019, 08:01
Фото: Compromat.ws
Об этом сообщили 66 процентов опрошенных. Только 18 процентов респондентов утверждают, что такие случаи редки и носят единичный характер. Как сообщил директор "Левада-центра" Лев Гудков, убежденность в коррумпированности правоохранительных органов вызывает у россиян ощущение безнадежности.

Социологи "Левада-центра" предложили участникам опроса представить ситуацию, когда полицейские несправедливо их задержали и подозревают в преступлении. Нужно было оценить шансы на решение проблемы. Как очень или довольно высокие свои шансы справиться с такой ситуацией оценили 9 процентов. Еще 23 и 52 процента считают свои шансы средними или очень низкими, сообщает РБК.

Как сообщил директор "Левада-центра" Лев Гудков, убежденность в коррумпированности правоохранительных органов вызывает у россиян ощущение безнадежности. Жители страны уверены, что на уволенных генералов повесят дело, а прогнившая система МВД не изменится.

Кроме того выяснилось, что 56 процентов опрошенных слышали о деле журналиста издания "Медуза" Иване Голунове, 45 процентов впервые узнали о нём от социологов.13 процентов внимательно следили за развитием событий.

Напомним, Иван Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили, а свое преследование связывал именно с расследованием о похоронном бизнесе. Лишь 11 июня, после широкой волны недовольства преследованием журналиста в обществе и после результата экспертиз, не выявивших у него самого даже следов наркотиков, уголовное дело в отношении Голунова было закрыто.

Впоследствии несколько крупных начальников московской полиции были отправлены в отставку. Само расследование о похоронном бизнесе опубликовали более 30 российских и западных СМИ, его лишь в первый день прочитало более миллиона человек.

"