Posted 9 июля 2019,, 13:18

Published 9 июля 2019,, 13:18

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Лавров прокомментировал перспективы встречи Путина с Зеленским

Лавров прокомментировал перспективы встречи Путина с Зеленским

9 июля 2019, 13:18
Фото: kremlin.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал вчерашнее предложение президента Украины Владимира Зеленского его российскому коллеге Владимиру Путину провести встречу в столице соседней с обеими странами Беларуси, Минске.

По мнению Владимира Зеленского эта встреча могла бы пройти при посредничестве президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и президента Франции Эммануэля Макрона.

"Новые предложения по урегулированию конфликта на Украине имеют право на существование, но должны соответствовать резолюции Совета безопасности ООН, утвердившей минские соглашения, и учитывать необходимость прямого диалога Киева и Донбасса", - цитирует слова Сергея Лаврова в ответ на это предложение агентство РИА "Новости". "Для цели украинского урегулирования созданы действующие форматы - контактная группа с участием Киева, Донецка и Луганска при поддержке России и ОБСЕ и нормандский формат, который в общем-то является коллективным автором этих самых минских договоренностей, в том числе и договоренности о создании контактной группы для прямого диалога между участниками конфликта", - продолжил Сергей Лавров.

Министр отметил, что формат урегулирования через механизмы нормандской четверки и минской контактной группы "был одобрен Советом безопасности ООН, это является непосредственным инструментом, который необходимо использовать международному сообществу. Другие предложения, наверное, имеют право на существование, но подчеркну самое главное - упор надо делать на прямой диалог. Это сердцевина минских договоренностей. И еще одно такое наблюдение. Наверное, когда речь идет о серьезных предложениях, они делаются сначала по дипломатическим каналам, а не публично через Facebook, но мы готовы рассматривать конкретные предложения, которые будут помогать выполнять резолюцию Совета безопасности, утвердившую минские договоренности, а не подменять эту резолюцию и сами минские договоренности".

"