Posted 9 июля 2018,, 04:55

Published 9 июля 2018,, 04:55

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Министр по выходу Британии из ЕС подал в отставку

Министр по выходу Британии из ЕС подал в отставку

9 июля 2018, 04:55
Министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис уведомил премьер-министра Терезу Мэй об отставке, сообщает The Telegraph. По данным СМИ, министр отказался поддержать стратегию выхода из ЕС, одобренную правительством.

Дэвис уведомил об отставке накануне назначенного на понедельник выступления премьер-министра Терезы Мэй в Палате общин, где она должна представить стратегию выхода страны из Евросоюза. Вместе с Дэвисом в отставку подал его заместитель Стив Бэйкер.

Как пишут британские СМИ, отставка господина Дэвиса уже нанесло мощный удар по позициям Мэй.

План, принятый правительством, предусматривает "мягкий" вариант Brexit: создание зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров и сохранение таможенных стандартов союза на британских границах. Это противоречит позиции жестких сторонников Brexit, настаивающих на введении таможенных пошлин в соответствии с тарифами ВТО. Противники принятой стратегии говорят о том, что подобные условия поставят в Лондон в зависимое положение по отношению к Евросоюзу и при этом лишат Великобританию возможности влиять на решения, принимаемые в Брюсселе.

Напомним, переговоры об условиях выхода Великобритании из ЕС идут с июня 2017 года. Формальный выход назначен на 29 марта 2019 года.

"