Posted 9 июля 2016,, 15:12

Published 9 июля 2016,, 15:12

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Москва подтвердила высылку американских дипломатов из России

9 июля 2016, 15:12
Москва подтвердила высылку американских дипломатов из России

Российский МИД выдворил двух сотрудников американского посольства. По словам замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, высылка была проведена в качестве ответной меры за депортацию российских дипломатов в Вашингтоне.

Напомним, в ночь на 6 июня сотрудник российского ФСБ напал на американского дипломата, который собирался войти в посольство США в центре Москвы. Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что дипломат США, в отношении которого якобы применялась сила, является сотрудником ЦРУ и сам напал на российского полицейского. Накануне стало известно что американская сторона в ответ на инцидент у посольства в Москве выслала из США двоих российских дипломатов.

«Могу подтвердить, что со ссылкой на вышеописанный случай власти США действительно потребовали отъезда двух сотрудников посольства России в Вашингтоне, не предъявив никаких претензий к ним самим. Причем в Госдепартаменте на высоком уровне нам было предложено не предавать этот факт огласке. Как видим, держать слово не в обычаях американских дипломатов. Раз уж американские коллеги разоткровенничались, добавлю, что вслед за их недружественным шагом из Москвы пришлось уехать двум сотрудникам посольства США. Они были объявлены персонами нон грата за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом», — пояснил дипломат, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Пресс-секретарь посольства США Уильям Стивенс, в свою очередь, заявил, что в дипмиссии не комментируют статус сотрудников, высланных из Москвы. «Согласно нашей стандартной практике, я не буду обсуждать статус любого из наших сотрудников, работающих за рубежом. Нам нечего добавить к тому, что было сказано ранее о случившемся официальным представителем Госдепартамента Джоном Кирби», — сказал он, передает РИА Новости .

"