Posted 9 июля 2016,, 14:08

Published 9 июля 2016,, 14:08

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Столтенберг: Россия не представляет угрозы для НАТО

9 июля 2016, 14:08
Столтенберг: Россия не представляет угрозы для НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что Россия не представляет непосредственной угрозы для альянса. Вместе с тем, по его словам, Москва уже не является стратегическим партнером Брюсселя.

«Мы не видим никакой непосредственной угрозы в отношении какого-либо из государств - членов НАТО со стороны России. Мы не находимся в стратегическом партнерстве с Россией, которого мы пытались добиться после холодной войны. Мы сейчас в новой ситуации, которая отличается от того, что мы испытывали когда-либо ранее», — заявил Столтенберг на пресс-конференции после заседания саммита альянса по Афганистану, передает ТАСС.

Генсек также отсметил, что обсуждение российской проблематики за ужином лидеров 28 стран - членов НАТО, Финляндии, Швеции и руководителей институтов Европейского союза в четверг вечером носило неформальный характер, было «открытым и искренним». По его словам, главным посланием по итогам этого ужина является то, что альянс един в своем подходе к России, который основывается на крепкой обороне и конструктивном диалоге.

"