Posted 8 июля 2012,, 20:00

Published 8 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Платформа неизвестных

8 июля 2012, 20:00
В субботу на съезде в Москве была официально учреждена партия «Гражданская платформа», о создании которой бизнесмен Михаил Прохоров объявил весной нынешнего года. Съезд прошел в закрытом режиме, неизвестно даже присутствовал ли на нем сам Прохоров или нет. Известно только, что бизнесмен в созданную им политическую стру

Съезд, на котором была учреждена партия Михаила Прохорова, прошел в секретном режиме в офисе «Онэксим-группы». Прессу не пустили не только на сам съезд, но даже не стали делать для журналистов никаких брифингов. Такой повышенный уровень секретности в пресс-службе бизнесмена объяснили тем, что мероприятие носило «технический» характер и на съезде были юристы, а не публичные люди. «Это были люди, делегированные из регионов, то есть никому не известные, не уполномоченные делать какие-то комментарии, – пояснил «НИ» представитель пресс-службы Михаила Прохорова Станислав Солодкин, который присутствовал на съезде. – Проходил съезд так, потому что он был техническим, то есть нужно было принять решение о формировании региональных отделений, утвердить устав, программу и руководящие органы партии, которые в настоящее время тоже сформированы из юристов».

Интересно, что в пресс-службе отказались даже сообщить, был ли на съезде сам Михаил Прохоров, объяснив это тем, что они «не уполномочены комментировать этот вопрос». Из единственного пресс-релиза, который был распространен после мероприятия, следует, что в ближайшее время в регионах должны пройти учредительные съезды, после чего до конца июля в ЦИК будут поданы документы на регистрацию партии. Программа «Гражданской платформы» в общих чертах на сегодняшний день повторяет президентскую программу Михаила Прохорова, с которой он шел на выборы, уточнили в пресс-службе.

Напомним, что на встрече с инициативной группой 4 июня политик сообщил, что будет строить партию принципиально нового формата. В нее войдут порядка 500 профессиональных юристов, задачей которых будет «держать лицензию» на политическую деятельность. Тогда же Прохоров предупредил, что сам в партию вступать не будет. Пока что нет в «Гражданской платформе» и его ближайших в прошлом соратников – Евгения Ройзмана и Александра Любимова.

В общественном сознании партийная активность давно дискредитирована, как, впрочем, и вся политическая деятельность, утверждает независимый политолог Дмитрий Орешкин. Именно поэтому, по мнению эксперта, Михаил Прохоров не стал вступать в свою собственную партию. «И выборы, и парламент, и политические партии в глазах общественности представляют сейчас что-то сомнительное, – отметил «НИ» эксперт. – И Прохоров не хочет связывать свою личность с какой-то политической партией. Как, впрочем, это делал и делает Владимир Путин. Партия ему нужна, чтобы участвовать в выборах. Но самому влезать в партийную структуру, он решил, что, пожалуй, не стоит». По мнению политолога, любая партия сейчас для политика «не столько воздушный шар, с которым можно взлететь к вершинам политического Олимпа, сколько жернов, с которым можно запросто уйти на дно».

Закрытый формат съезда может свидетельствовать о том, что бизнесмен Прохоров до сих пор сомневается, стоит ли ему становиться полноценным политиком и вкладывать средства в проект, в успехе которого он не уверен, полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Видно, что возникают разногласия в региональных организациях, – прокомментировал «НИ» политолог. – Видно, что сам Прохоров пока не демонстрирует ресурсной настойчивости в защиту своих соратников».

"