Posted 8 июля 2008,, 20:00

Published 8 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Встречи короткие, но насыщенные

Встречи короткие, но насыщенные

8 июля 2008, 20:00
Второй день саммита лидеры «большой восьмерки» обсуждали продовольственный кризис, глобальное потепление и энергетическую безопасность. Основное внимание трепетно относящиеся к природе японцы уделили климату. В начале саммита была устроена достаточно символическая церемония борьбы с вредными выбросами – посадка саженце

По настоянию хозяйки встречи – Японии, лидеры G8 обсудили проблемы экологии и договорились наполовину сократить к 2050 году выбросы парниковых газов. Россия формально также не против присоединения к этому совместному заявлению, правда, при условии, если примеру «большой восьмерки» последуют Китай, Индия и Бразилия. Кстати, японцы постарались продемонстрировать при устройстве саммита, насколько они бережно относятся к природе, во всем, в чем возможно. Само мероприятие организовано в экологически чистом месте, рядом с национальным заповедником. Все здания и помещения построены из экологически чистых материалов, энергия в пресс-центре вырабатывается с помощью солнечных батарей. Даже обычные ручки и то здесь изготовлены из отходов бумаги. Супруги лидеров G8 также внесли лепту в сохранение окружающей среды, они посетили продовольственный рынок в деревне Маккари у подножия вулкана Усудзан, где их угостили экологически чистыми продуктами – местным черным сыром, черешней, мускатной дыней. А затем первые леди провели тест-драйв автомобилей, естественно, так же экологически чистых.

Французский президент Николя Саркози предложил созвать Энергетический форум для обсуждения разработки технологий в энергетике. Встреча производителей, потребителей и транзитеров нефти произойдет осенью в Великобритании, сообщил журналистам заместитель директора Департамента международных организаций МИД РФ Александр Панкин. По поводу высоких цен на нефть озабоченность выразили все участники «восьмерки», в результате чего в совместном заявлении появился пункт о необходимости принятия специальных мер по снижению цен на топливо. Кстати, французский президент юмористическим образом также поучаствовал в решении вопроса продовольственного кризиса. Перед одним из заседаний саммита, проходя через вестибюль гостиницы «Виндзор» мсье Саркози уловил аромат французской выпечки из расположенной там кондитерской и, не удержавшись, заглянул туда. Коллеги, дожидаясь его, занервничали, Джордж Буш, не выдержав, стал звать его. Французский лидер появился с французской булкой в руках и принялся угощать ею президентов и премьеров. Те вежливо отказывались, все-таки тема обсуждения – продовольственный кризис, а попросту – голод, пришлось Николя Саркози есть свою булку самому.

В перерыве между мероприятиями Дмитрий Медведев провел для российских журналистов брифинг. «Добрый день и доброе утро для тех, кто живет в Москве», – поприветствовал журналистов российский президент, тоже, видимо, не до конца перестроившийся под японское время. Его спросили, как он оценивает два дня работы саммита? Президент рассказал, что главы государств «большой восьмерки» говорили о финансовом кризисе, продовольственной и энергетической безопасности. По поводу продовольственного кризиса страны договорились о том, что будут создаваться специальные фонды, и о том, что будет осуществляться адресная помощь наиболее пострадавшим государствам. «Нами было сделано два предложения, – рассказал Дмитрий Медведев. – Первое связано с необходимостью изменения формата внутри «восьмерки», это предложение было поддержано, и создание специальной сессии саммита по зерновой проблематике, где обсуждались бы темы роста цен на зерно и стабилизация в этой сфере». Сегодняшнее состояние экономической безопасности тоже не устраивает лидеров «восьмерки». «Необходимо развивать валютную систему, в ситуации со слабым долларом и укрепляющимся евро, мы должны продвигать идею о придании рублю статуса резервной валюты», – заметил глава России. Сказал он несколько слов и о двусторонних встречах, которые, по его мнению, «были довольно короткие, но насыщенные».

Общение с Джорджем Бушем российский лидер охарактеризовал лаконично: «Поживем, увидим, но нам никуда друг от друга не деться». С Гордоном Брауном встреча была «достаточно долгожданной, так как у нас не было контактов достаточно долгое время». «Она прошла спокойно, я бы даже сказал неплохо, – подчеркнул российский президент. – Мы обсудили и те проблемы, которые накопились, и те вызовы, с которыми столкнулись». Напоследок Дмитрия Медведева спросили, нравится ли ему японская кухня? Российский президент ограничился одним словом «вкусно» и перенаправил вопрос обратно: «А вам, не нравится?» Получив от всех утвердительные кивки, он добавил: «Ну о чем тогда говорить». «Мне нравится хорошая кухня, и наша, и европейская. Главное – чтобы хорошие продукты были, а не генномодифицированные», – закончил президент России гастрономическую тему.

"