Posted 9 июня 2022,, 13:02

Published 9 июня 2022,, 13:02

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

На конференции по безопасности в Сингапуре ждут схватки между США и Китаем

На конференции по безопасности в Сингапуре ждут схватки между США и Китаем

9 июня 2022, 13:02
Фото: news.cgtn.com
В предстоящие выходные в Сингапуре пройдет «Шангри-Ла диалог» - Международная конференция по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Центральным местом на форуме должна стать схватка между министрами обороны США и Китая по проблемам Тайваня, России и Северной Кореи.

На конференцию съедутся 40 министров и 30 представителей оборонных ведомств из 42 стран. Как сообщил ТАСС, организаторы «Шангри-ла диалога» отозвали приглашение российской делегации на конференцию, не позвав на нее и сотрудников дипмиссии РФ в Сингапуре.

Ожидается, что премьер Японии Фумио Кисида выступит с основным докладом в пятницу вечером на ужине, посвященном открытию встречи. В субботу утром глава Пентагона Ллойд Остин доложит об оборонной политике США в Индо-Тихоокеанском регионе, а министр национальной обороны Китая Вэй Фэнхэ в воскресенье подробно изложит видение Китая ситуации в АТР.

На встрече в виртуальной сессии выступит президент Украины Владимир Зеленский.

Тем не менее, самое интересное, считает Reuters, будет происходить не в зале заседаний, а на личной встрече Ллойда Остина и Вэй Фэнхэ.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен в речи, посвященной курсу Белого дома в отношении КНР, заявил, что Соединенные Штаты рассматривают Китай как «самый серьезный долгосрочный вызов» международному порядку. Вместе с тем он подчеркнул, что Вашингтон выступает против любых односторонних изменений статус-кво Тайваня, и американцы продолжат оказывать острову военную поддержку.

КНР выразила протест, призвав США немедленно аннулировать план возможной поставки Тайваню запчастей для боевых кораблей и самолетов. Конгресс не должен финансировать поставки вооружений Тайбэю, настаивают в Пекине.

«Китай продолжит принимать решительные меры, непреклонно защищать свой суверенитет и интересы в области безопасности», - предупредил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Прямого столкновения из-за Тайваня нужно избегать. Тайвань не может быть в центре переговоров между США и Китаем. В их центре должны быть принципы двусторонних отношений», - так прокомментировал сложившуюся ситуацию бывший госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер.

«Американские участники форума обязательно воспользуются случаем, чтобы критиковать стратегическое партнерство Пекина с Москвой. Однако сегодня всем понятно, что Китай будет защищать свои отношения с Россией, свою позицию и политику на Украине», - отметил Ли Минцзян, доцент Школы международных исследований им. С. Раджаратнама в Сингапуре.

По данным Reuters, на следующей неделе специальный посланник Джо Байдена должен посетить Маршалловы острова на фоне растущих опасений США по поводу усилий Китая по расширению своего влияния в регионе. На прошлой неделе участники виртуальной встречи 10 министров иностранных дел стран АТР, организованной Пекином, под давлением Белого дома единодушно согласились отложить рассмотрение китайского предложения о всеобъемлющем пакте о торговле и безопасности. Об этом тоже намерен говорить на встрече с шефом Пентагона Вэй Фэнхэ.

Кроме того, министры обороны двух стран обсудят поведение Северной Кореи, которая только в этом году провела, по меньшей мере, 18 испытаний баллистических ракет. Вашингтону это не нравится, и он уже обещал Южной Корее принять ответные военные меры, если это потребуется. В Пекине готовы защищать Пхеньян.

«Шангри-Ла диалог» - международная конференция, которая ежегодно проводится в Сингапуре с участием министров оборонных ведомств, а также экспертов, журналистов, представителей организаций, специализирующихся на военной тематике.

Форум получил свое название от отеля «Шангри-Ла» в Сингапуре, на территории которого он проходит, начиная с 2002 года.

"