Posted 9 июня 2021,, 09:36

Published 9 июня 2021,, 09:36

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Уроки риторики: Рогозин собрался общаться с администрацией Байдена "по понятиям"

Уроки риторики: Рогозин собрался общаться с администрацией Байдена "по понятиям"

9 июня 2021, 09:36
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что намерен выстраивать отношения с администрацией нового американского президента Джо Байдена "по понятиям". Такое заявление он сделал после того, как Министерство торговли США на протяжении полугода игнорировало его письмо.
Сюжет
Санкции

"Я хочу договориться с новой администрацией, извините, по понятиям. Или мы работаем вместе и вместе развиваем Международную космическую станцию (МКС), или мы получаем конкретный ответ",- заявил Рогозин в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Он добавил, что планирует побеседовать с главой NASA Биллом Нельсоном по видео-связи 15–16 июня. В это время будет проходить международная конференция GLEX. Во время беседы Рогозин намерен "расставить все точки над i", заявил он.

Напомним, в декабре прошлого года Минторг США впервые ввел санкции в отношении ракетно-космического центра "Прогресс" и головного научного института госкорпорации "ЦНИИмаш". Тогда Рогозин говорил, что намерен добиваться пересмотра этих санкций через главу NASA. Если санкции снимут, Россия останется в проекте МКС после 2025 года, если нет, будет строить свою станцию. Первый компонент новой российской орбитальной станции будет готов к запуску уже в 2025 году. Работы по нему ведутся с 2012 года.

"