Posted 9 июня 2016,, 14:05

Published 9 июня 2016,, 14:05

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Кандидатов на выборах могут обязать отчитываться о долгах

9 июня 2016, 14:05
Кандидатов на выборах могут обязать отчитываться о долгах
Сюжет
Выборы

В Госдуму в четверг внесен законопроект, предусматривающий обязанность кандидата в депутаты или губернаторы предоставлять информацию о долгах. Автором инициативы является депутат от ЛДПР Сергей Иванов, который считает необходимым ввести обязательное требование об обнародовании данных об имеющихся долгах по исполнительным документам имущественного и неимущественного характера у кандидатов на выборные должности всех уровней.

Наличие долгов позволит избирателю составить мнение как о личных качествах кандидата (порядочность, ответственность, исполнительность), так и о социальных (чувство долга и законопослушность), сказано в пояснительной записке к проекту. Кроме того, это позволит избирателю дать оценку финансовой уязвимости кандидата.

«Учитывая требование действующего законодательства об обязательном информировании избирателя о привлечении кандидата к уголовной ответственности, даже если она уже снята или погашена, вполне обоснованно потребовать предоставить избирателю информацию об имеющихся у кандидата долгах имущественного и неимущественного характера перед частными и юридическими лицами», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По мнению автора, данная информация является существенной для формирования отношения к кандидату и, как следствие, необходимой для обеспечения всестороннего и сознательного выбора избирателем.

В настоящее время в избирательном бюллетене указываются пол, возраст, место работы, семейное и имущественное положение кандидата, а также наличие у него судимости.

"