Posted 9 июня 2016,, 13:35

Published 9 июня 2016,, 13:35

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Госдума решилась на лишение Ильи Пономарева мандата

Госдума решилась на лишение Ильи Пономарева мандата

9 июня 2016, 13:35
Госдума решилась на лишение Ильи Пономарева мандата

В пятницу, 10 июня, нижняя палата парламента рассмотрит вопрос о досрочном лишении полномочий депутата Ильи Пономарева за систематическое неисполнение обязанностей, в том числе за прогулы пленарных заседаний в течение 30 и более дней. Такое решение в четверг принял Совет Госдумы.

Напомним, в понедельник, 6 июня, фракция «Справедливой России» проголосовала за досрочное лишение полномочий Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. Первый замруководителя фракции Михаил Емельянов заявил: «Оба коллеги утратили связь с фракцией, последние годы они здесь практически не появлялись. Они не принимают участия в работе Госдумы».

Уже в среду думская комиссия по этике едногласно поддержала намерение забрать у Пономарева пономочия. Депутат, бывший справедливоросс Илья Пономарев отозвался на это заявление на своей странице в Facebook: «... комиссия по депутатской этике поддержала обращение фракции СР по поводу лишения меня мандата. Что характерно, обращение касалось двух депутатов, действительно не посещавших зал заседаний, но мандат Митрофанову решено оставить. Классовая солидарность, так сказать — жулик жулику мандат не выклюет».

Пономарев был исключен из «Справедливой России» в 2013 году, но оставался в ее думской фракции. В минувшем году против него было возбуждено уголовное дело по пододозрению в хищении у фонда «Сколково» 22 млн. рублей. Незадолго до этого Госдума лишила Илью Пономарева депутатской неприкосновенности и дала согласие на возбуждение против него уголовного дела. Сам Пономарев, находящийся в США, считает уголовное дело политически мотивированным.

Президент России Владимир Путин 4 мая подписал закон, по которому мандаты парламентариев могут отзываться в случае неисполнения парламентарием своих обязанностей (например, отсутствие на заседаниях палаты или комитета или утрата связи с избирателями) в течение 30 и более календарных дней. В качестве первых претендентов на вылет помимо Пономарева и Митрофанова также назывались либерал-демократы Дмитрий Носов, Ирина Чиркова и Роман Худяков.

Однако в понедельник во фракции ЛДПР заявили, что поднимать вопрос о лишении мандатов своих депутатов не намерены.

"