Posted 9 июня 2016,, 10:02

Published 9 июня 2016,, 10:02

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Осужденный за взятку экс-мэр Томска освобожден по УДО

9 июня 2016, 10:02
Осужденный за взятку экс-мэр Томска освобожден по УДО

Бывший мэр Томска Александр Макаров, в 2010 году приговоренный к 12 годам лишения свободы за взяточничество и превышение должностных полномочий, в четверг покинул стены колонии №3 Иркутска. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе областного УФСИН.

Ранее Иркутский областной суд подтвердил решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Макарова, отклонив ходатайство прокуратуры. В прокуратуре настаивали на дальнейшем заключении Макарова из-за нарушений дисциплины, допущенных бывшим градоначальником в колонии. Осенью прошлого года супруга Макарова Елена объявляла голодовку, заявляя, что одно из взысканий стало результатом провокации: флакон одеколона, обнаруженный в вещах бывшего мэра администрацией колонии, был якобы подброшен.

Напомним, 70-летний Александр Макаров, руководивший Томском в течение 10 лет, был задержан в своем кабинете 6 декабря 2006 года. В ноябре 2010 года он был признан виновным по семи эпизодам а взяточничества (ст. 290 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Макаров был приговорен к 12 годам колонии, однако в 2011 году Верховный суд России снизил срок заключения на четыре месяца. Отбывание наказания у Макарова должен был закончиться 28 мая 2019 года.

Выйдя в четверг из колонии, Макаров заявил, что политической или общественной деятельностью заниматься не намерен. «Пока планов уезжать из Томска нет, если мне будет там спокойно, если меня никто трогать не будет. Томск – это опорная точка всей моей жизни. Планы приехать и жить спокойно: воспитывать внуков, ездить на рыбалку, гулять с женой – самые простые человеческие радости», – рассказал Макаров РИА Томск.

Макаров добавил, что на возвращение в Томск им с женой понадобится несколько дней: из-за сезона отпусков сложно купить билеты. А пока он привыкает к свободе. «Есть такое понятие – прострация. Когда много лет находишься в заключении, в ненормальных для нормального человека условиях, и выходишь в город, видишь обычный трамвай, машину, то все кажется странным. Ощущение свободы не сразу появляется», - поделился он.

"