Posted 9 июня 2015,, 14:36

Published 9 июня 2015,, 14:36

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

В Минобороны ничего не знают о попытках Полторака поговорить с Шойгу

9 июня 2015, 14:36
В Минобороны ничего не знают о попытках Полторака поговорить с Шойгу

В Минобороны РФ заявили, что им ничего не известно о намерениях министра обороны Украины пообщаться с его российским коллегой Сергеем Шойгу.

«Что касается якобы неудачных «попыток» С. Полторака «переговорить» по телефону с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, то в российском военном ведомстве о них ничего не знают и не слышали как по официальным, так и по неофициальным каналам», - заявил журналистам начальник управления пресс-службы и информации военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он предположил, что, «возможно, у господина С. Полторака и есть желание «переговорить», но заокеанский «телефонный коммутатор» пока упорно блокирует все его исходящие звонки в Москву».

«Не пора сменить оператора?», - поинтересовался Конашенков, пишет INTERFAX.RU.

Глава пресс-службы военного ведомства отметил, что «буквально несколько дней назад, после выступления украинского президента с посланием Раде, мы уже обращали внимание, что любые озвучиваемые Киевом количественные данные о якобы «российском военном присутствии» на Украине не имеют фактических оснований».

По словам Конашенкова, «эти цифры всегда прямо пропорциональны качеству проведенных спикером выходных и обратно пропорциональны оставшемуся времени до ближайшего крупного международного события». «Только так можно объяснить, почему в четверг, 4 июня, Петр Порошенко заявляет в Раде о том, что на юго-востоке Украины якобы находится «9 тысяч российских военных». А после удачно проведенных выходных, 8 июня, министр обороны С.Полторак обнаруживает там уже «42,5 тысячи человек». Да еще в придачу к этому и целую танковую армию из 558 танков!», - сказал он.

Он также добавил, что можно посоветовать украинскому президенту «как Верховному главнокомандующему, принимать по понедельникам доклады от министра обороны, только предварительно уточнив, как он провел выходные».

Ранее министр обороны Украины Полторак в ходе заседания межпарламентского совета Украина-НАТО заявил, что «общая группировка Вооруженных сил РФ и незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях Донецка и Луганска насчитывает около 42,5 тысяч человек, только танков они имеют 558 единиц». И добавил, чтоглава военного ведомства РФ Сергей Шойгу «уклоняется» от контактов на уровне глав министерств обороны.

«Я лично несколько раз осуществлял попытку переговорить с господином министром обороны России Шойгу. Но он постоянно жаловался на большую занятость и на разговор не согласился», - сказал Полторак.

Т.

"