Posted 9 июня 2015,, 12:42

Published 9 июня 2015,, 12:42

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

СКР возбудил дело о пособничестве в растрате против депутата Пономарева

9 июня 2015, 12:42
СКР возбудил дело о пособничестве в растрате против депутата Пономарева

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева о пособничестве в растрате. Об этом говорится в сообщении СК РФ.

«В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 УК России «Пособничество в растрате». В соответствии с действующим законодательством, на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе ведомства, передает Газета.ру.

Также сообщается, что Следственный комитет планирует инициировать международный розыск депутата Госдумы Ильи Пономарева с последующей экстрадицией.

Напомним, Илья Пономарев подозревается в растрате 22 млн руб. из средств фонда «Сколково. Как писали «НИ», в апреле в отношении Пономарева уже было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (соучастие в растрате). При этом сам депутат на заседании не присутствовал, поскольку находится в последнее время в США.

Накануне лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что партия намерена поставить
вопрос о лишении Пономарева депутатского мандата. По его словам, юристы партии уже «завершают проработку этого вопроса».

К.

"