Posted 9 июня 2015,, 09:06

Published 9 июня 2015,, 09:06

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

ЕС намерен в ближайшие дни продлить санкции в отношении Крыма

ЕС намерен в ближайшие дни продлить санкции в отношении Крыма

9 июня 2015, 09:06
ЕС намерен в ближайшие дни продлить санкции в отношении Крыма

Евросоюз собирается в ближайшие дни продлить санкционный режим в отношении Крыма еще на один год. С таким заявлением выступил постпред Люксембурга при ЕС Кристиан Браун.

«Я не знаю, когда точно, но принципиальное решение принято. Возможно, это произойдет на следующем совете ЕС по иностранным делам 22 июня. Речь идет о продлении на год, это произойдет в ближайшие дни», — заявил он, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что вопрос продления санкций в отношении России будет рассмотрен Европейским советом в июне 2015 года. Как писали «НИ», накануне лидеры стран G7 по итогам саммита в Эльмау пригрозили России новыми санкциями при обострении ситуации в Донбассе. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркельна в ходе пресс-конференции по итогам саммита «Большой семерки».

Она заявила, что страны G7 осуждают присоединение Крыма к России и готовы ввести новые санкции, если произойдет дальнейшая эскалация ситуации на востоке Украины.

Санкции ЕС в отношении Крыма будут продлены еще на один год. Официально решение о пролонгации запрета на импорт крымских товаров, инвестиции и поставку оборудования будет оформлено позже.

О продлении санкций в отношении Крыма
стало известно в пятницу, 5 июня. «Представители стран-членов приняли соответствующее политическое решение. Формальное решение будет оформлено позже», - сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе Европейского совета.

Т.

"