Posted 8 июня 2015,, 21:00

Published 8 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Принудительная прививка

8 июня 2015, 21:00
Депутаты-коммунисты Госдумы подготовили законопроект, вводящий уголовную ответственность за сравнение коммунизма и нацизма. Наказание за такие деяния документ предусматривает в виде заключения до десяти лет с поражением в правах еще на три года. Эксперты называют срок наказания чрезмерным. Кроме того, они усматривают в

Авторы проекта – зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов – считают необходимым дополнить ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» запретом уравнивать политические режимы СССР и нацистской Германии. Карать за действия такого характера законодатели предлагают 10-летним заключением с поражением в правах еще на три года. Необходимость введения строго наказания за «переписывание истории» Рашкин и Обухов объясняют тем, что «прививка против войны и нацизма, которую получил весь мир 70 лет назад, перестала действовать». На Западе, заявляют они, стремятся «переложить на СССР вину за разжигание Второй мировой войны» и «пересмотреть ее итоги».

Напомним, в минувшем году Госдума приняла закон, вводящий уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма – отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Одним из первых подозреваемых по этой статье стал 16-летний житель Астрахани, разместивший в соцсети комментарии, одобряющие вторжение германских войск на территорию Польши 1 сентября 1939 года. Известный тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе возмутился действиями следствия: «Мальчишке – 16 лет. Что он понимает в политике? Нельзя ему жизнь ломать!»

C мнением г-на Сванидзе солидарен доктор филологических наук, военный историк Вадим Соколов. «Будут также охотиться на всех, позволяющих себе оценивать различные события того периода, – заявил «НИ» ученый. – Это очередное наступление на свободу слова. Пострадают и журналисты, историки, другие творческие деятели. Наверняка коммунисты взялись за борьбу со «сравнителями», руководствуясь позицией российского правительства, которое не разрешает ставить под сомнения факты, изложенные о той войне советскими историками».

Впрочем, отметил г-н Соколов, вероятность принятия проекта невелика. «Ведь в этом случае более половины западных политиков превратятся в невъездных в нашу страну. Вряд ли это нужно нашим властям. Впрочем, нельзя исключить и то, что инициативу одобрят», – заключил историк.

Схожее мнение у доктора исторических наук, профессора исторического факультета МГУ Дмитрия Володихина. «К тому же и срок наказания предлагается чрезмерный, – сказал профессор «НИ». – А если российская власть считает, что Запад стремится переписать итоги Второй мировой войны и переложить на СССР вину за ее разжигание, то следует разработать информационную кампанию по донесению сведений о событиях того периода до жителей нашей страны и государств ЕС. Не карать за оценку событий надо, а приводить аргументированные доводы».

"