Posted 8 июня 2014,, 20:00

Published 8 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Во французской стороне

Во французской стороне

8 июня 2014, 20:00
В пятницу президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии празднования 70-летия высадки союзных войск в Нормандии, положившей начало масштабной стратегической операции «Оверлорд» в 1944 году и ознаменовавшей открытие Западного фронта. В Нормандии ежегодно проводятся мемориальные мероприятия по случаю этого событ

По приглашению президента Франции Франсуа Олланда в этом году в Нормандию прибыли главы государств и правительств 18 стран, принимавших участие в событиях семидесятилетней давности. Празднования и встречи первых лиц государств стали маркером, отразившим текущую геополитическую ситуацию. Прежде чем подтвердить приглашение своего российского коллеги, Франсуа Олланд был вынужден советоваться со своими западными партнерами, а еще за несколько дней до торжественных мероприятий ряд европейских лидеров выражали нежелание контактировать с президентом РФ и даже позировать совместно на общей официальной фотографии, таким образом демонстрируя недовольство Запада российской позицией относительно событий на Украине.

По итогам недавнего саммита G7 в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны «семерки» призывают Россию к деэскалации конфликта на Украине, но при этом «должны ясно дать понять, что если ничего не поможет, то нужно будет выдвинуть новые санкции». Разрешение ситуации на Украине стало основной темой двухсторонних встреч, проведенных Владимиром Путиным в рамках своего визита. Одной из основных политических интриг праздничных мероприятий стал именно вопрос, с каким настроем встретят западные коллеги главу РФ и какие выводы о дальнейшем развитии отношений России и Запада можно будет сделать по итогам переговоров.

Так, встреча с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, прошедшая вечером 5 июня в Париже, началась без традиционного рукопожатия. Хотя позже пресс-служба российского президента заявила, что рукопожатие все же состоялось, но уже в конце встречи, не попав в объективы камер. Состоявшаяся в Довиле 6 июня встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель началась хоть и с рукопожатием, но довольно сдержанно. Тем не менее она прошла продуктивно – длительная, почти часовая беседа была полностью посвящена вопросу урегулирования конфликтной ситуации на Украине.

А вот с хозяином торжества – Франсуа Олландом – Владимир Путин встретился очень тепло. Французский лидер, как он признался лично, на правах хозяина способствовал взаимодействию своих коллег. В частности, официально не планировавшейся, но одной из самых ожидаемых встреч – президента РФ Владимира Путина и избранного президента Украины Петра Порошенко. Встреча состоялась, что называется, «на ногах», в рамках прошедшего в замке Бенувиль официального обеда от имени президента Франции по случаю празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии и длилась, по словам представителей российского президента, порядка 15 минут.

Позже, общаясь с журналистами, Владимир Путин в очередной раз напомнил о своей готовности вести диалог с Киевом. Назвав встречу не обстоятельной, российский лидер уточнил, что в ходе нее «тем не менее затронули основные вопросы, связанные с урегулированием ситуации, с развитием экономических отношений». Он также поприветствовал позицию Петра Порошенко по поводу того, что нужно немедленно остановить кровопролитие на востоке Украины, и еще раз подчеркнул, «что сторонами переговоров в данном случае должны быть не Россия и Украина – Россия не участница конфликта, – а киевские власти и сторонники федерализации на востоке».

Правда, говоря о развитии экономического взаимодействия, президент предупредил, что в связи с намечающимся подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом Россия будет вынуждена предпринять меры по защите своего рынка. В настоящий момент между Россией и Украиной действуют нулевые ставки таможенных тарифов в рамках зоны свободной торговли СНГ. «Если Украина откроет свой рынок перед европейскими товарами, то все европейские товары транзитом будут поступать на нашу таможенную территорию, чего мы допустить не можем, и мы так с Европой не договаривались. Мы вынуждены будем перейти не к каким-то санкциям, я еще раз хочу это подчеркнуть, а перейти на обыкновенный, в международной практике используемый режим страны наибольшего благоприятствования в торговле», – сообщил глава РФ. Также, возможно, будет ужесточен режим пребывания украинских граждан на территории России.

У Владимира Путина состоялась и другая незапланированная встреча – с президентом США Бараком Обамой. Она также не отличалась продолжительностью, но лидеры двух стран пришли к единодушному согласию о необходимости прекращения насилия и военных действий на Украине, пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Это была первая встреча лидеров России и США с начала украинского кризиса. А потому ее можно расценивать как небольшой позитивный знак для дальнейшего развития отношений России и Запада.

Помимо значимых встреч, президент России принял участие и в праздничных мероприятиях, ради которых лидеры 18 стран собрались на побережье города Уистреам. Тематический спектакль, развернувшийся на пляже, где находился участок высадки «Сорд», и повествовавший о событиях операции «Оверлорд», в прямой трансляции могли наблюдать и российские телезрители. Завершился он символичным примирением ветерана французских войск и ветерана люфтваффе.

"