Posted 9 июня 2011,, 11:21

Published 9 июня 2011,, 11:21

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Адвокат Кадырова просит посадить главу «Мемориала» на 3 года

9 июня 2011, 11:21
Адвокат Кадырова просит посадить главу «Мемориала» на 3 года

В четверг в Хамовническом суде Москвы адвокат главы Чеченской республики Рамзана Кадырова попросил суд приговорить правозащитника Олега Орлова к трем годам тюрьмы за клевету в адрес Кадырова.

«Прошу признать Орлова виновным в распространении клеветы и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима», - заявил адвокат Кадырова Андрей Красненков.

В 2009 году глава правозащитной организации «Мемориал» Олег Орлов публично обвинил Рамзана Кадырова в причастности к гибели сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой.

Правозащитницу похитили утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета). Судебный процесс над Орловым начался в прошлом году.

На сегодняшнем заседании адвокат Кадырова выразил уверенность, что приговор в отношении Орлова будет обвинительным. «Чтобы вынести справедливый приговор, судье необходимо побывать в Чечне и понять, насколько слова обвиняемого отличаются от реальности», - сказал Красненков.

Как передает РАПСИ, государственный обвинитель, в свою очередь, не стал требовать реального заключения для Орлова. Прокурор попросил для правозащитника наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Прокурор отметил, что вина Орлова доказана показаниями Кадырова, свидетелей, вещественными доказательствами и лингвистической экспертизой. Также он сообщил, что в уголовном деле по факту убийства Эстемировой сведения о причастности Кадырова к преступлению отсутствуют.

Сообщается, что после выступления адвоката Орлова Генри Резника прошли реплики к прениям, а затем подсудимый выступил с последним словом.

После этого судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. По данным агентства, приговор Орлову будет оглашен 14 июня.

А.

"