Posted 9 июня 2011,, 07:55

Published 9 июня 2011,, 07:55

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Отмену виз для россиян обсудят сегодня на саммите «Россия-ЕС»

9 июня 2011, 07:55
Отмену виз для россиян обсудят сегодня на саммите «Россия-ЕС»

9-10 июня в Нижнем Новгороде пройдет 27-ой двусторонний саммит «Россия-Евросоюз». Для участия в нем в старинный русский город выехал президент РФ Дмитрий Медведев.

В продолжение «водной» традиции саммитов, место для встречи иностранных гостей выбрано на берегу красавицы-Волги (на прошлогоднем саммите его участники ужинали на берегу Дона, а два года назад гостям была предложена прогулка на теплоходе по Амуру). В этот раз неформальный ужин и прогулка на теплоходе также войдут в программу мероприятия, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Саммиты «Россия-ЕС» проходят дважды в год: в первом полугодии на территории РФ, во втором – в одной из стран Евросоюза. В нашу делегацию в Новгороде войдут министр иностранных дел Сергей Лавров, помощники президента Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, постпред России при ЕС Владимир Чижов, другие официальные лица. Возглавит делегацию президент России. Во главе группы иностранных гостей будут председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

«На саммите будет проанализирован весь комплекс российско-еэсовских отношений», – цитирует «ИТАР-ТАСС» слова Приходько. В числе прочих будет обсуждаться и вопрос об отмене виз для граждан России при поездках в страны Евросоюза.

Однако надеяться на скорое решение этой проблемы россиянам не следует. «К политическому решению об отмене виз с Россией европейцы пока не готовы», - поделился своими мыслями Сергей Приходько в беседе с журналистами радио «Маяк». Лучшим достижением по этому вопросу в ближайшее время может стать принятие списка совместных действий для заключения соглашения об установлении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан РФ в зону Евро.

В.

"