Posted 8 июня 2010,, 20:00

Published 8 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Рекрутский отбор

8 июня 2010, 20:00
Согласно законопроекту, который уже поступил в Госдуму, призывники официально смогут освобождаться от службы в армии, заплатив государству один миллион рублей. Вырученные средства инициаторы идеи от фракции ЛДПР предлагают направить на улучшение условий службы, а также использовать для привлечения контрактников. Мера,

Законотворцы ссылаются на растущую статистику количества «уклонившихся» от службы (17 тыс. человек во время осеннего призыва 2009 года), на «острый дефицит финансирования Вооруженных сил» и опыт «ряда цивилизованных стран». Их предложение сводится к практике, когда вместо призыва гражданин вносит на счет Министерства обороны определенные денежные средства, которые затем используются на военные нужды государства. «Таким образом, гражданин приносит государству пользы больше, чем если бы он был призван на военную службу и обучался военному делу против своего желания», – говорится в пояснительной записке. К ряду цивилизованных стран авторы отнесли Грузию, Киргизию, Узбекистан, Турцию, Монголию, Грецию, Албанию, где уже практикуется легальное освобождение от призыва за определенную плату.

Больше всего законотворцев, по их собственному признанию в беседе с «НИ», вдохновил опыт стран бывшего СССР. В частности, Киргизии. Там молодой человек может откупиться от службы примерно за 260 долларов, но при условии, что пройдет месячную подготовку в учебно-тренировочном центре. Только после этого он получит военный билет. А деньги тратятся на питание, медобслуживание и обмундирование будущих новобранцев. Обусловлен такой режим превышающим потребности страны количеством призывников.

«Мы не ставим задачи освободить всех призывников от армии», – заявил «НИ» один из авторов инициативы, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Михаил Рохмистров. По его словам, с помощью предложенной меры армия освободится только от равнодушных и ленивых сынов отечества, а взамен им на их же деньги сможет привлечь к службе профессиональных контрактников.

«Цена откупа должна соответствовать размеру зарплаты контрактника. По нашим подсчетам, получается миллион рублей. Взамен одному откупившемуся армия сможет нанять на год двух контрактников», – посчитал для «НИ» депутат. По его мнению, цена откупа хоть и высока, но зато гарантирует законность. «Призывнику спокойнее заплатить легально миллион, чем, ввязавшись в преступную коррупционную цепь, купить у той же медкомиссии фиктивное заключение о непригодности к службе за 10 тыс. долларов», – предполагает г-н Рохмистров.

Комментируя документ, зампредседателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич из фракции «Единая Россия» назвал предложение типичным для ЛДПР «популистским» шагом. «Принятие такого документа абсурдно и неприемлемо для России», – коротко резюмировал депутат.

Ответственный секретарь комитета Союза солдатских матерей России Валентина Мельникова напомнила «НИ», что подобные идеи витают над Российской армией уже давно. «Ранее Борис Немцов предлагал ввести официальный откуп от военной службы. Теперь вот ЛДПР взялась защищать, но непонятно кого, то ли призывников от Минобороны, то ли Минобороны от призывников».

И общественность, и парламентский корпус понимают, что подобные предложения противоречат всему российскому законодательству. Это фактически еще один налог на определенную часть населения, теперь уже по гендерному признаку. Ссылки авторов на опыт зарубежных стран, считают эксперты, абсолютно не корректны. Там иные исторические и социально-экономические предпосылки и факторы. Ничего общего с Россией такой зарубежный опыт не имеет. А эффект от борьбы с коррупцией будет один – коррупция зацветет пуще прежнего. «Официальный размер откупа только увеличит ставку взятки. Но дать взятку по-прежнему будет дешевле. От заботы авторов проекта о бюджете Минобороны пахнет казнокрадством. Министерство далеко не бедное, если учесть, что только на организацию медицинской призывной комиссии оно тратит три миллиарда долларов», – пояснила «НИ» Валентина Мельникова.

Аналитик движения «За права человека» Евгений Ихлов признался, что является сторонником профессиональной армии. Назвав документ «циничным», он отметил, что армия – сама по себе система рабовладельческая. «Освободиться от рекрутского набора, например, можно было откупившись. Так что с этой точки зрения откупы выглядят вполне логично. Но не со знаком «плюс». В законотворческой инициативе явно присутствует крепостная идея, в основе которой лежит принцип наказания. На самом же деле армия не должна рассматриваться как некая форма наказания», – подчеркнул в беседе с «НИ» Евгений Ихлов.

"