Posted 8 июня 2005,, 20:00

Published 8 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов

Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов

8 июня 2005, 20:00
«Сколько руководителей – столько и мнений»

– Сергей Борисович, какие решения были приняты на совещании по договору о разграничении полномочий?

– На совещании мы внесли технические поправки в документ. Они связаны с тем, что рабочая комиссия еще продолжает свою работу. В основном речь идет об уточнении тех преференций, в первую очередь в части экономического развития республики, которые содержатся в дополнительных соглашениях к договору. Завтра мы отправляем согласительную комиссию в Южный федеральный округ вместе с проектом договора для проведения согласительных процедур.

– Доработка понадобилась потому, что появились какие-то претензии к тексту документа?

– Дело не в претензиях. Речь идет о том, что на сегодняшний день существует позиция субъекта РФ, который хотел бы, чтобы органы власти РФ создали в Чеченской Республике условия для интенсивного развития ее экономики. Мы считаем, что для этого существуют определенные возможности. А некоторые руководители органов федеральной власти, может быть, считают несколько иначе. Но для этого и существуют согласительные процедуры. И как раз к ним мы сейчас и подходим. Поэтому комиссия будет дальше работать в Южном федеральном округе. 15 июня мы отправляем документ на согласительные процедуры в Москву. Дальше будет идти непростой процесс. Повторюсь, в первую очередь важно создать условия для экономического развития субъекта. В основных постулатах этого документа мы преследуем именно эту цель. И решения поставленной задачи будут конкретизировать приложения к данному договору. Но существует и политическая составляющая договора. И она не менее важна. Именно к этому месту прикован очень большой интерес со всех сторон. У нас ведь так: сколько существует руководителей, которые влияют на этот процесс, – столько существует и мнений.

– Вы тоже, как и президент Чечни Алу Алханов, считаете, что федеральные власти необоснованно затягивают работу над договором?

– У нас даже процессы, по которым есть определенный опыт работы, и те не всегда оперативно реализовываются. А подписание такого договора это не скажу что новый процесс, но очень ответственный – точно. А чем выше ответственность, тем больше времени требуется на работу.

"