Posted 8 июня 2004,, 20:00

Published 8 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Помощник Малышкина хочет руководить Чечней / Ирине Хакамаде не дали провести референдум в Москве / Немцову обещают хорошую драку / Депутатам тоже заменят льготы денежными компенсациями

8 июня 2004, 20:00
Помощник Малышкина хочет руководить Чечней / Ирине Хакамаде не дали провести референдум в Москве / Немцову обещают хорошую драку / Депутатам тоже заменят льготы денежными компенсациями

Помощник Малышкина хочет руководить Чечней

Вчера ЛДПР официально выдвинула своего кандидата в президенты Чечни. Им стал Марат Зеналабидов, 37-летний житель Ростова, по профессии врач, а в настоящее время – помощник депутата Госдумы и экс-кандидата в президенты России Олега Малышкина. Чеченских корней у кандидата в президенты нет: его отец – дагестанец, мать – русская. Но это руководителей ЛДПР не смущает. «Пусть идет! Он достойный человек, раз является членом нашей партии», – заявил вчера заместитель председателя ЛДПР Алексей Митрофанов. В запланированных на 29 августа выборах президента Чечни помимо Марата Зеналабидова на сегодняшний день собираются участвовать еще 3 кандидата – московский бизнесмен Малик Сайдулаев, советник президента Чечни Ваха Висаев и сотрудница Урус-Мартановской районной администрации Марият Горчханова. Выдвижение кандидатов завершится 14 июля.


Один из претендентов на пост президента Чечни отказался от борьбы



Ирине Хакамаде не дали провести референдум в Москве

Вчера Московская городская избирательная комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу для сбора подписей в поддержку референдума в Москве. Инициатором референдума выступила председатель оргкомитета партии «Свободная Россия» Ирина Хакамада, которая предложила вынести на обсуждение москвичей три вопроса – о необходимости согласования с жителями нового строительства, о переселении людей в тот же район при сносе дома и о запрете отключения горячей воды на срок более трех суток. Мосгоризбирком пришел к выводу, что эти вопросы «не соответствуют Конституции Российской Федерации, Уставу города Москвы и также закону «О референдуме города Москвы». Теперь Ирина Хакамада собирается оспаривать решение Мосгоризбиркома в суде.


Инициаторы референдума, намеченного на 2005 год, обвиняют правительство в геноциде



Немцову обещают хорошую драку

Борис Немцов сообщил вчера, что не исключает своего участия в выборах губернатора Нижегородской области, которые состоятся в следующем году. Немцов уже руководил этим регионом в 1991–1995 году. Лидер партии и фракции «Родина» Дмитрий Рогозин в ответ пообещал «хорошую драку» на выборах в Нижегородской области между Борисом Немцовым и своим кандидатом, имя которого Дмитрий Рогозин пока хранит в тайне.


Блок правых и беспартийных



Депутатам тоже заменят льготы денежными компенсациями

Спикер Госдумы Борис Грызлов вчера заявил, что предоставляемые депутатам льготы будут упорядочены. И это позволит сэкономить минимум 100 млн. рублей в год. Одни льготы, как, например, транспорт и связь, будут лимитированы. Вместо других льгот депутаты получат денежные компенсации. В нынешнем году также будут сокращены 335 сотрудников аппарата Госдумы (сейчас их около 2 тысяч человек).


Закон о замене льгот деньгами будет принят уже до конца лета


Соцпакет для бюрократа



По материалам Интерфакса

"