Posted 8 июня 2004,, 20:00

Published 8 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Отсчет пошел

8 июня 2004, 20:00
Завтра истекает трехдневный срок действия ультиматума, объявленного боевикам вице-премьером Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Если они не сложат оружия, то через сутки их, по словам вице-премьера ЧР, начнут уничтожать. По мнению юристов, Рамзан Кадыров явно вышел за рамки своих полномочий.

Вот уже более года, как Чечня вернулась в конституционное поле Российской Федерации, о чем руководство государства не упускает случая напомнить мировому сообществу и своим гражданам. Война закончена (хотя официально она и не начиналась), республика налаживает мирную жизнь, и российские законы там незыблемы. Федеральные власти так часто это повторяют, что, похоже, сами поверили в это. А власти чеченские имеют свой взгляд на законность и правопорядок.

В понедельник вице-премьер чеченского правительства и по совместительству начальник службы безопасности президента республики Рамзан Кадыров объявил скрывающимся в горах боевикам ультиматум. Выступая перед своими подчиненными, он дал сепаратистам три дня на прекращение сопротивления и сдачу оружия. «В противном случае вы будете уничтожены», – пообещал молодой политик. Казалось бы, ничего особенного. Уж сколько таких ультиматумов мы слышали. Но этот оказался первым, прозвучавшим из уст нового чеченского руководства, постоянно подчеркивающего, что действует оно исключительно в рамках российского законодательства. Вот как раз из этих рамок это заявление и выпадает.

Как отреагировали боевики на ультиматум Кадырова-младшего, покажет время. Ждать осталось недолго. Федеральные власти же просто проигнорировали это смелое заявление. Разве что спикер Совета Федерации Сергей Миронов поспешил высказаться по этому поводу. «Я исхожу из того, что Кадыров знает то, о чем он говорит, и знает, что он будет делать», – заявил Миронов во вторник, фактически признавшись, что какие именно цели преследует вице-премьер Чечни, в Москве неизвестно. Не дал глава законодательного органа власти и правовой оценки ультиматума Кадырова, а следовало бы.

Если верить нашему президенту, Чечня полноценный субъект Федерации. Теперь на секунду представим, что вице-губернатор какой-нибудь из центральных областей России вдруг сделал бы подобное заявление, пообещав без суда и следствия расстреливать всех преступников в своем регионе.

За комментарием «НИ» обратились к юристу. Вот как оценил ультиматум Рамзана Кадырова председатель Столичной коллегии адвокатов Георгий Зубовский: «Такие решения не вправе принимать даже президент страны – это не в его власти. Амнистию, а ультиматум предполагает именно ее, может объявить только Госдума. Рамзан Кадыров, как представитель исполнительной власти субъекта РФ, уж точно не вправе принимать такие решения, и его полномочия не позволяют гарантировать сдавшимся безопасность».

Кроме того, юрист напомнил, что боевики – с точки зрения российских законов – просто уголовники, хоть и совершившие особо тяжкие преступления. И на них тоже распространяется презумпция невиновности. То есть они только подозреваются в преступлениях, и их вина должна еще быть доказана в суде. И потом, как отличить боевика от мирного жителя, вышедшего погулять в горах? У боевика в руках оружие. Но это статья 222 УК РФ «Незаконное хранение и ношение оружия» – максимум до шести лет тюрьмы. Но уж никак не «уничтожение», обещанное Кадыровым-младшим. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем? Статья 208 УК РФ предполагает за организацию до семи лет заключения, за участие – до трех. Но и это еще нужно доказать. Для того у нас и существуют правоохранительные органы, суды и адвокаты. Обещая уничтожить боевиков, Рамзан Кадыров фактически выдал своим подчиненным из службы безопасности президента ЧР лицензию на убийство. Кстати, в статье 20 Конституции РФ четко записано: «Каждый имеет право на жизнь». И никаких исключений даже для боевиков Основной закон не делает.

Рамзан Кадыров наверняка не подозревает, что его ультиматум тоже попадает под действие УК РФ: статья 286 «Превышение должностных полномочий». Такое деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет. Но вряд ли ему об этом кто-нибудь скажет.




В России пытаются внедрить систему оплаты ценной информации

"