Posted 9 мая 2022,, 07:50

Published 9 мая 2022,, 07:50

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы

Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы

9 мая 2022, 07:50
Фото: Первый Канал
Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил россиян с 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Трансляцию торжественного мероприятия вел Первый канал.

"Уважаемые граждане России, дорогие ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы, поздравляю вас с Днем великой Победы. Защита Родины, когда решалась ее судьба, всегда была священна", - заявил Владимир Путин на параде Победы.

В своей речи президент также сделал ряд важных заявлений о военной специальной операции в Донбассе, которую РФ проводит с 24 февраля 2022 года. По словам Путина, Россия дала упреждающий отпор агрессии военного альянса НАТО, и это было "единственно правильное решение". Президент также подчеркнул, что ополченцы Донбасса и российские военные сражаются "на своей земле".

Владимир Путин также особо отметил следующее:

"С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом, так и сейчас в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе, за безопасность нашей родины России".

О всеобщей мобилизации Владимир Путин не упомянул. Отметим, что накануне 9 мая общественность активно обсуждала вероятность всеобщей мобилизации из-за СВО в Донбассе. Власти многократно опровергали такое развитие событий.

"