Posted 9 мая 2021,, 06:51

Published 9 мая 2021,, 06:51

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Александр Лукашенко подписал "посмертный" декрет

Александр Лукашенко подписал "посмертный" декрет

9 мая 2021, 06:51
Президент Белорусии Александр Лукашенко (на фото) решил, что если он погибнет, то бремя управления республикой ляжет на плечи Совета безопасности и премьер-министра.

Об этом говорится в декрете "О защите суверенитета и конституционного строя", подписанном Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

Пресс-служба раскрывает детали документа: в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр. Также в стране будет объявлено чрезвычайное или военное положение.

Будет ли объявлен в стране национальный траур, в сообщении пресс-службы не уточняется.

Напомним, в последнее время Лукашенко постоянно привлекает внимание общественности к якобы имевшему место покушению на него, которое якобы было предотвращено.

Также напомним и о том, что акции протеста в Белоруссии не прекращаются с августа 2020 года. Их вызвали весьма спорные итоги президентских выборов. ЦИК объявила победителем действующего с 1994 года президента Александра Лукашенко, однако оппозиция заявила о массовых фальсификациях, потребовала пересчета голосов, освобождения политзаключенных и назначения новых демократических выборов.

Лидеры оппозиции были вынуждены покинуть страну, тысячи белорусов получили реальные сроки за участие в митингах.

"